Какие проблемы со здоровьем могли получить космонавты, не долетев до МКС и вернувшись на Землю?

КосмонавтикаЗдоровье+2
Andrej Biryukov
Медицинский редактор сайта «Здоровье Инфо» (www.zdorovieinfo.ru)  · 15 окт 2018

Главная опасность, с которой сталкиваются космонавты на старте ракеты, - перегрузки. Если на Земле, в обычных условиях, человек испытывает нагрузку в 1 g, то на старте космической ракеты она составляет 7-8 g.

На старте, когда ракета летит вверх кровь отличает от головы к ногам, ухудшается зрение, органы смещаются вниз. Чтобы легче переносить это состояние, космонавты на старте находятся в положении лежа, и основная нагрузка приходится на грудь и спину. Специальные скафандры способны снижать нагрузку и выравнивать давление.

Сообщается, что во время аварии и экстренной посадки космонавты испытали нагрузку 6-7 g. В принципе это не выходит за рамки тех показателей, которые в норме есть на старте ракеты. Правда, есть предположения, что нагрузки были в районе 20 g, но эти данные не были подтверждены официально.