Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не испытываю привязанности к друзьям и родственникам. Забываю позвонить, не парюсь, если перестаем общаться. В чём причина? Значит ли это, что я бессердечная?

ПсихологияДружба+2
Your Death
  · 248,3 K
Первый
Стаж более 20 лет. Восстановление психоэмоционального ресурса. Овладение эффективными...  · 23 янв 2020

Главное, не занимайтесь самобичеванием по этому поводу. Все мы разные. Вы же не лишены умения любить и проявлять заботу. Просто Вам комфортно немного в другом формате общения.

Не все понимают таких людей
Первый
Я пенсионерка,живу тихо.Хожу в Храм молиться.По профессии педагог.  · 14 янв 2020
Ответ на этот вопрос мне неизвестен:слишком мало информации. Человек написал,возможно,под влиянием настроения. Если бы был "бесчувственный" или "бессердечный", то тогда бы и не задавался таким вопросом. А если его беспокоит непохожесть на других,то это нормальный здоровый человек. Просто нужно понимать,что у каждого есть индивидуальная потребность в общении. Кто-то... Читать далее
Бывает что чужие люди ближе а родня,если с ними встретишься столько критики услышишь в свой адрес,даже не хочется... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 11 окт 2018
Если это не вредит вашей жизни и достижению целей которые вы для себя поставили то это даже хорошо,  на мой взгляд одна из главных проблем современного человека это зависимости от чужого мнения и чрезмерное колличество друзей, знакомых, приятелей и всего в этом духе. И на мой взгляд одиночество делает вас сильнее и самостоятельнее, время которое люди проводят за... Читать далее

Четко и по делу :)

Первый
Пенсионер на заслуженном отдыхе. Люблю рукоделие, поездки к морю  · 14 янв 2020

Таким людям легче жить, не придется ни в ком разочаровываться и испытывать душевную боль... гораздо труднее тем, кто с ним. Главное, никого не обижать намеренно, и все таки приходить на помощь, если это кому-то требуется..... А если не любят, значит и не разлюбят

Я тоже такая всю жизнь,люблю уединение,покой,тишину,книги читать,так нервы целее...Подруг нету и не нужны...Дружу... Читать дальше
Психолог,нарративный терапевт TherapyNow Частная практика; МЧС России. Работа с темами:...  · 22 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB
У идеи такой уединённости может быть,конечно, множество противников.  Но нужно понимать,что мы сами определяем границы и меру нашего общения с другими. И не существует чего-то по-настоящему правильного.  Интересно, что Вы все-таки задали этот вопрос. А если представить,что Вы сможете получить некоторое экспертное мнение о наличии у Вас бессердечности, то, что бы Вы... Читать далее
Интересно, за себя любимых такие переживают? У меня такой сын,может месяцами обо мне не вспоминать.А вот когда... Читать дальше
Даю ответы на непридуманные вопросы  · 28 авг 2020
Вы не обязаны быть привязанными к людям, с которыми имеете связь по крови, вы не обязаны быть друзьям тем, с кем росли с детства.. Со временем приходит понимание, что время стоит тратить только на то что важно, на тех, кто действительно важен. На свою семью, а семья это не родственники и одноклассники, это люди, за которых вы готовы отдать жизнь. Только этим людям вы... Читать далее
Любитель рассуждать о психологии и литературе  · 16 авг 2020
Вовсе не обязательно вы являетесь бессердечной. Родственников вы обожать не обязаны: хорошо, если любите друг друга и ощущаете привязанность, не сложилось - печально, но тоже бывает. Про друзей: во-первых, некоторым людям просто удобно мало общаться и держать дистанцию, во-вторых, что тоже возможно, вы тех людей поспешили в друзья записывать. Да, мне легко судить со... Читать далее
Вечный студент  · 14 окт 2018
Ну, для меня сочувствие, или эмпатия - главный признак человечности. Можете ее отсутствие как-то оправдывать или вообще исключить из своей философии - не думаю, что вы задавали этот вопрос без какого-то удовлетворяющего вас ответа. Если вам любопытен, например, мой опыт, то могу сказать, что иногда у меня в жизни бывали времена, когда я мыслил и действовал равнодушно и... Читать далее
Во многих случаях отсутствие эмпатии - не сознательный выбор человека, "перешедшего не темную сторону", а синдром... Читать дальше
Первый
Человек  · 22 янв 2020

Нет не значит. Просто причина илет из детства в следствии своеобразного контакта с родителями.
Вы легко входите в контакт, но не нуждаетесь в его углублении и не расстраиваитесь при его потере.

Первый
Анонимный ответ16 января 2020

Нет, это всего лишь значит, что у вас нет общих интересов с этими людьми. Не близкие они вам, ничего страшного в этом нет. Наверняка есть те люди, о которых вы не забываете - вот на них и нужно сосредоточиться