Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Здравствуйте! Два года ставили диагноз - гидросальпинкс, на днях сходила на узи, сказали его нет, под вопросом сальпингит. Разъясните пожалуйста как это?

МедицинаПрямая линия+2
Лена Останина
  · 10,1 K
Информационный сайт о женском здоровье, где все статьи написаны практикующими врачами-гине...  · 6 мар 2021  · mioma911.ru

Здравствуйте!

Гидросальпинкс - это скопление жидкости в маточной трубе.

Сальпингит - это воспаление маточной трубы.

Эти состояния неразрывно связаны. Сначала возникает сальпингит (воспаление). При повреждении маточных труб происходит разрастание спаек и часто - склеивание конечного отдела трубы (того, что обращен к яичнику). В результате маточная труба становится закрытой, и в ней скапливается воспалительная жидкость. Так и формируется гидросальпинкс.

Почему гидросальпинкс не увидели на повторном УЗИ? Возможно, это диагностическая ошибка, и врач просто не разглядел патологию. Возможно, труба все же частично проходима, и в ней происходит отток воспалительной жидкости - и гидросальпинкс уменьшается. В этой ситуации стоит повторить УЗИ, а затем проконсультироваться с гинекологом очно.

Больше полезной информации о гинекологических заболеваниях можно найти на сайте https://mioma911.ru/. Там я также ежедневно отвечаю на вопросы.

Команда сайта mioma911.ruПерейти на mioma911.ru
Специалист ИНВИТРО  · 12 окт 2018
Уважаемая Елена! Сальпингит – воспаление маточных труб. Ситуация, при которой происходит накопление жидкости в просвете маточной трубы вследствие того же воспаления, называется гидросальпинкс. То есть в обоих случаях по данным УЗИ отмечается хроническое воспаление маточных труб. Оба состояния могут протекать как бессимптомно, так и с клиническими проявлениями (боль, субф... Читать далее