Каким образом можно объединить нынешнюю оппозицию в России?

ПсихологияПолитология+4
Святослав Тарасов
Музыкант и художник  · 11 окт 2018

Ну для начала сама оппозиция должна захотеть объединения. На данный момент любая оппозиционная группа борется за какие-то свои интересы, но при этом все имеют общего "врага". То есть прекрасно понятно против чего оппозиция, а вот за что она? Мало просто быть против Путина. Да, за лучшую и отличную от нынешней жизнь. Но это ведь и этого мало.

В общем:

-Общая идея, которая не ограничивается "против Путина".
-Понятная и потенциально эффективная стратегия по достижению желаемого.
-Банально желание и умение договариваться одним оппозиционерам с другими.
-Печально, но факт-Лидер. Уж так мы устроены, что кто-то должен вести нас к светлому будущему. И да, работать может много людей, но нужно хотя бы лицо и представителя если угодно. Лидер не значит поработитель или деспот. Лидер-это тот, кто берет определенную ответственность на себя и является умелым руководителем. И это не вопрос иерархии или власти(ну в идеале). Это вопрос управления сложными  механизмами.
-Естественно сам народ должен быть заинтересован в переменах и в последствии оказать поддержку оппозиции.

И самое важно из всего сказанного-это желание. И народа и самой оппозиции. Желание по настоящему что-то изменить. И одни без других никак. И народ ничего не получит если оппозиции не надо и оппозиция заглохнет без поддержки народа.

Вопрос достаточной нейтрален и я тоже пытался быть нейтральным при ответе. Прошу это учитывать.

А желания, к сожалению, у подавляющего большинства нет...