Как понять, готов ли я к ипотеке?

ДеньгиИпотека+3
Александр Камбаров
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 26 апр 2019  · banki.ru

Прежде чем брать ипотеку, оцените свою финансовую нагрузку. При принятии решения банки обращают внимание на отношение дохода заемщика к размеру ежемесячных платежей по кредитам (показатель долговой нагрузки). Как правило, ежемесячные платежи не должны превышать 40-50% от совокупного дохода заемщика. При этом, если вы являетесь созаемщиком/поручителем по иному кредиту, имеете действующие потребительские кредиты/ автокредиты или кредитные карты, все это будет учитываться в вашей кредитной нагрузке. В связи с этим перед оформлением ипотеки лучше всего закрыть те кредитки, которыми не пользуетесь, а также другие действующие займы. С октября этого года коэффициент долговой нагрузки будет регулироваться на законодательном уровне, и банки будут относиться к его соблюдению более строго.

Если у вас существуют определенные опасения, что в обозримом будущем ваша платежеспособность может снизиться, то лучше отложить оформление долгосрочного займа. С другой стороны, если вы в принципе боитесь оформить ипотеку из-за того, что при потере дохода банк отберет вашу квартиру, то не бойтесь. Недавно в России был принят закон о предоставлении заемщикам, попавшим в трудную ситуацию, права на однократные ипотечные каникулы. В период их действия можно будет без каки-либо санкций не платить по кредиту либо снизить размер ежемесячных платежей на срок до 6 месяцев.

На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом.ру. В ряде аспектов мнение редакции...  · 22 дек 2020  · gdeetotdom.ru
Алексей Рудь