Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему США наплевать на то, что Китай уменьшает их влияние? США и КНР союзники?

Значит, с коммунистической Россией враги, а с коммунистическим Китаем нет?

ПолитологияЭкономика+4
Олег Вятищев
  · 3,2 K
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 11 окт 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

США вовсе не «наплевать» на то, что Китай пытается уменьшить их влияние. Напротив, посмотрите на последние заявления Трампа: он фактически объявляет КНР торговую войну, требует прекратить поддержку режима в КНДР, вновь выступает с антикоммунистическими лозунгами («привет» Си и Мадуро) и многое другое. Для США есть реальная угроза потерять первенство в рейтинге крупнейших экономик мира. Китай практически догнал США по темпам роста, экономика Китая очень быстро развивается и «китайский социализм» (на самом деле, дикий госкапитализм) уже начал давать свои плоды (об этом заявлял председатель Си).

Поэтому, я не совсем понимаю, почему Вы говорите о том, что США будто бы всё равно на действия Китая.

Здесь можно найти мои аналитические статьи на тему международных отношений на TJПерейти на tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Да уж, Мадуро точно привет)

Любознательный с детства. События прошлого моё хобби.   · 3 мая 2021
США не наплевать на КНР, так как КНР в мировой экономике уже конкурент США, при этом они связаны взаимовыгодным сотрудничеством, из которого КНР имеет больше дивидендов, чем США. Что касается идеологий, то это другая сфера, не материальная, но влияющая на материальную сферу тоже. КНР камуфлируется атрибутами коммунистической идеологии, но старается брать лучшее из тех... Читать далее
Анонимный ответ24 марта 2021

По моему китай и сша всегда враждовали. При трампе вон имбарго сша объявили китаю. И вообще сша почему то часто с коммунистическими странами враждуют.

Во-первых, Китай, в отличие от СССР, является ключевой частью глобальной экономики и не только мировой фабрикой, но и кредитором США и важным рынком сбыта для американских компаний, поэтому борьба с ним выйдет слишком дорого. Скорее всего, даже политика протекционизма Трампа не сможет это изменить коренным образом (как пример - сам Трамп, при всей своей антикитайской... Читать далее
1 эксперт согласен