Почему США наплевать на то, что Китай уменьшает их влияние? США и КНР союзники?

Значит, с коммунистической Россией враги, а с коммунистическим Китаем нет?

ПолитологияЭкономика+4
Олег Вятищев
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 11 окт 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

США вовсе не «наплевать» на то, что Китай пытается уменьшить их влияние. Напротив, посмотрите на последние заявления Трампа: он фактически объявляет КНР торговую войну, требует прекратить поддержку режима в КНДР, вновь выступает с антикоммунистическими лозунгами («привет» Си и Мадуро) и многое другое. Для США есть реальная угроза потерять первенство в рейтинге крупнейших экономик мира. Китай практически догнал США по темпам роста, экономика Китая очень быстро развивается и «китайский социализм» (на самом деле, дикий госкапитализм) уже начал давать свои плоды (об этом заявлял председатель Си).

Поэтому, я не совсем понимаю, почему Вы говорите о том, что США будто бы всё равно на действия Китая.

Да уж, Мадуро точно привет)