Чем обусловлена разная продолжительность жизни разных животных?

Биология
Человеческое Тепло
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 10 дек 2021
Для начала хочу заметить, что с интересом прочитал ранее опубликованный развернутый материал (за 2018г.) от пользователя, именующего себя Jackson, где он приводит немало любопытных сведений, касающихся "жизненного пути" разных животных. Предполагаю, что автор заданного вопроса оказался не вполне удовлетворен упомянутым ответом, если снова вопрос "активирует".
Адаптивный видовой комплекс многие современные биологи рассматривают как результат разных эволюционных стратегий, реализованных (освоенных) в процессе формирования того или иного вида организмов. Для т. н. r-стратегов (простейшие, большинство ресничных червей, коловратки, насекомые, планктонные ракообразные, часть костных рыб, многие грызуны и др.) характерна "катастрофическая смертность", проявляющаяся на фоне короткой продолжительности жизни (от 3-5 дней до нескольких месяцев, редко - до 1-2 лет) и небольшого числа актов воспроизводства. Добавлю также, что динамика популяций r-стратегов отличается резкими колебаниями численности, амплитуда которых может достигать 3-6 порядков. Наоборот, к К-стратегам относятся долгоживущие (десятки лет), поздно созревающие и медленно размножающиеся организмы: акулы, осетрообразные, крокодилы, многие черепахи, ряд птиц (кондор, беркут, сип белоголовый, страусы, ворон, некоторые журавли и др.), крупные кошки, медведи, слоны, китообразные и др.
Чтобы было понятно: показатели r и K = переменные из уравнения Ферхюльста-Пирла: dN/dt=r×N×(K-N)/K, описывающего теоретическую кривую (=логистическую) роста популяции, где К – предельная численность популяции (верхняя асимптота логистической кривой), соответствующая жизненной емкости среды (запасу жизненных ресурсов); r - коэффициент мгновенного прироста популяции (соответствует способности популяции увеличивать свою численность в отсутствие действия лимитирующих факторов среды = при неограниченности ресурсов); N – численность популяции (экз.).
У большинства животных видовые качества, в т.ч. и средняя продолжительность жизни, "лежат в промежутке" между вышеописанными "крайними" вариантами: r-стратегией, направленной на максимальное воспроизводство потомства в ед. времени (в этом случае жизнеспособность отдельной особи малосущественна и в норме, как уже было сказано, непродолжительна, существенным же адаптивным моментом является репродуктивный популяционный успех) и К-стратегией, которая ориентирована на максимальное выживание и длительное существование сравнительно немногочисленных потомков.
(Более полное сопоставление эв. стратегий в моем ответе на вопрос С. Сергеева от 04.07).