Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте зарубежные художественные книги про психические расстройства, одиночество, про безразличие людей вокруг главного героя?

КнигиЗарубежная литература
Наталья Рогозина
  · 1,8 K

Про одиночество - А. Камю "Посторонний".

Про психические расстройства - Р. Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда".

Про то и другое - Э. Канетти "Ослепление".

человек Никита  · 12 окт 2018

Кафка. Всё вообще, что написал Кафка. Как-то странно даже. что его не посоветовали самым первым здесь.

Ванильная цитатка ради 140 символов:

"Если я обречен, то обречен не только на смерть, но обречен и на сопротивление до самой смерти."

Филолог-литературовед, пишу стихи, слушаю музыку. Эксперт в области всемирной литературы...  · 11 окт 2018
Показать безразличие в книге немного неинтересно, так как это особое влияние для читателя не будет иметь. Прочитайте "Превращение" Франца Кафки, думаю, что вы наслышаны о Грегоре Замзе. И почему бы не представить, что превращение Грегора Замзы в таракана это своего рода психическая болезнь? Вот так и читайте, думая, что это он изнутри стал противным тараканом. Жалким и... Читать далее
Интересы  · 11 окт 2018

Ж.-П. Сартр "Тошнота", "Самоучка", сборник новелл "Стена". Э. Золя "Тереза Ракен", в романе "Земля" есть такие мотивы. Х. Л. Борхес "Мужчина из розового кафе", Майринк "Голем", Г. Г. Маркес "Полковнику никто не пишет", некоторые рассказы Хемингуэя

Спасибо, кое что новое  для себя увидела)

Люблю новое, и свободу  · 11 окт 2018
Я бы посоветовал ещё Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Одна из моих любимых книг, и главный герой явно страдает от одиночества и внутренне непринимает лицемерие и неискренность окружающего мира. Не буду писать подробностей, чтобы не испортить вам чтение, но герой в результате своих переживаний оказывается даже в клинике. Когда я сам оказался в сильной депрессии... Читать далее
Пикейный жилет  · 11 окт 2018
Рекомендую Набокова: "Защита Лужина", "Приглашение на казнь", рассказы "Лик", "Облако, озеро, башня". Одиночество и безразличие/издевательства окружающих, обусловленные наличием у персонажа расстройства аутистического спектра. Если уж называть вещи своими именами. По зарубежке не большой спец. Вот, пожалуй, у Стивена Кинга половина персонажей - аутисты, которые находят... Читать далее

Спасибо, но не люблю русскую литературу)