Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как так получилось, что пирамиду «Кэшбери» рекламировали Басков, Бузова, популярные блогеры? И что ей выдал лицензию ЦБ?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Angelina Chernaya
  · 665

Во-первых в вашем вопросе есть неточность.
Кэшберри это порядка 600 компаний (Российской и иностранной юрисдикции) и лицензии на проведение финансовых операций от Банка России по заявлению самого ЦБ у них нет http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10674183

Во-вторых ни реклама, ни тем более появление знаменитостей (или "знаменитостей") гарантией качества или хотя-бы честности не является. Все они просто рекламируют то, за что им заплатили.
Более того назойливая реклама в стиле 90х с привлечением Бузовых и Басковых как раз должна являться маркером, что от таких "финансовых инструментов" следует держаться подальше. Расходы на рекламу потом планируют окупить из ваших денег, с троицей.
Более того -- реклама скажем ПИФ активно появилась на РБК именно в 2007 году, когда многим профессионалам российского финансового рынка было ясно, что он перегрет и падение последует неизбежно. Из-за такой рекламы это самое падение оплатили, во-многом, простые люди.

В третьих -- финансовые инструменты чисто статистически не могут давать доходности выше, чем у "фондового рынка" (того, который они повторяют) за минусом доходностей которые забирают себе организаторы.
Все доходы "выше рынка" -- это риски какого-либо рода. Либо финансирование бизнесов на грани разорения, либо чистые пирамиды, в которых "последний пришедший платит за всех", как в примере с Кэшбери (или МММ или Мэйдофф или....).
Поэтому если вы видите такую высокую доходность -- надо сразу понимать кто её будет оплачивать.

Как резюме:  вина за потерянные людьми деньги в Кэшбери лежит:
 - в первую очередь на самих потерпевших -- они не удосужились проверить даже лицензию ЦБ РФ;
 - во вторую очередь на ЦБ РФ, который недостаточно оперативно отреагировал;
 - совсем вряд-ли на рекламщиках и знаменитостях -- у них просто работа такая получать деньги за то, что вы купите что-то ненужное (и иногда вредное для вас).

Люди сами должны знать на что они идут