Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я буду логически доказывать сумасшедшему, что он – сумасшедший, есть ли вероятность, что он это поймёт?

МозгПсихиатрияБолезни
Марат Каграманов
  · 2,8 K
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 11 окт 2018

Нет, если имеется ввиду бытовое понятие сумашествия., при котором человек находится в состоянии бреда, если брать критерии бреда по Ясперсу то становится понятно:

  1. субъективная уверенность пациента в адекватности содержания бредовой идеи;

  2. недоступность коррекции бредовой идеи ни путем переубеждения, ни посредством суггестии;

  3. ложность содержания бредовой идеи.

Эти критерии не отражают сущность расстройства, но позволяют понять, что он видит мир как видит, без критичности, это все равно что вам доказывать что стул на котором вы сидите на самом деле не стул, а бегемот, вы будете такое слушать и поверите в это?(пример про галлюцинации больше, но думаю суть понятна)

Замечательно, продолжите, как общаться с сумасшедшими, чтобы они вас любили больше жизни?)

Психоаналитик  · 5 нояб 2020  · avigotovi.kz
Не представляю зачем кому-то делать такое. Если у человека действительно есть отклонения - это не нужно доказывать, потому что всё и так видно. Это не шутки. Если вы говорите о сумасшествии в бытовом смысле - вас не устраивает поведение кого-то из своих близких и вы не можете договориться, - то я не представляю как вам поможет их признание в том, что они сошли с ума... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho

Коль удастся-стало быть не такой уж он сумасшедший-у него есть самокритика, он принимает доводы, готов к выводам которые ему не нравятся. С нормальными съехавшими такое не прокатывает

Анонимный ответ13 октября 2018
Страшно не люблю термин "сумасшедший". Он не описывает проблему. Не сумасшедшие, а люди с расстройствами психики. Во-первых, бывают психические расстройства, которые пациент не отрицает. Ему нечего доказывать. Я вполне признаю свою депрессию, когда она обостряется,  и отделяю мрачные мысли, продиктованные ею, от нейтральных. С трудом, правда, и лучше, когда при этом... Читать далее
Тракторист, сантехник, плиточник, плотник, крестьянин  · 11 окт 2018
Сумасшествие по своей сути - это алогичность, то есть способность трансформировать понятие взаимосвязи причин и следствий в соответствии с со своими текущими потребностями в  обосновании собственной правоты. То есть, для сумасшедшего следствие может становиться причиной в тех случаях, когда ему это выгодно. Как пример: "Этот человек оказался плохим потому, что я его... Читать далее
Хитросплетение логических цепочек.  · 24 янв 2022
Учитывая, что у сумашедшего логика абсолютно своя (то есть у каждого сугубо личная, с другими логиками не пересекающаяся), то он этого не поймет. Главное, что тебя не переубедил. "Что там было? Как ты спасся? Каждый лез и приставал Но механик только трясся И чинарики стрелял Он то плакал, то смеялся То щетинился как ёж Он над нами издевался Ну сумасшедший — что... Читать далее
Как покрыть дефицит коллагена, который накапливается с 25 лет? Фибрилярный белок, без...  · 4 июн 2021  · kollagenit.site
Отвечает
Елена Орлова
- Для сумашедшего он сам — единственный нормальный человек в мире. Если ваш собеседник агрессивен или возбужден, ваши логические доказательства могут закончится нокаутом. Именно поэтому врачи советуют соглашаться с человеком, чье психическое здоровье вызывает опасение. Ваши помощники — расстояние, спокойствие, разумность. Вообще в коммуникацию с безумным человеком... Читать далее
Задай вопрос как покрыть дефицит коллагена, дам рекомендации и поделюсь опытомПерейти на instagram.com/elena_orlova_expert
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 11 окт 2018
Шансы есть, если в этот момент у человека ремиссия. Небольшие, но есть. В прицнипе, история знает примеры когда во время ремиссиии люди сами по своей воле и своему решению обращались к психиатру. Если же у человека обострение, то он ваши слова встроит в свой бред, ну или просто их отбросит. В этом случае ничего полезного от такого доказательства не будет, ни для вас ни... Читать далее