Если я буду логически доказывать сумасшедшему, что он – сумасшедший, есть ли вероятность, что он это поймёт?

МозгПсихиатрияБолезни
Марат Каграманов
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 11 окт 2018

Нет, если имеется ввиду бытовое понятие сумашествия., при котором человек находится в состоянии бреда, если брать критерии бреда по Ясперсу то становится понятно:

  1. субъективная уверенность пациента в адекватности содержания бредовой идеи;

  2. недоступность коррекции бредовой идеи ни путем переубеждения, ни посредством суггестии;

  3. ложность содержания бредовой идеи.

Эти критерии не отражают сущность расстройства, но позволяют понять, что он видит мир как видит, без критичности, это все равно что вам доказывать что стул на котором вы сидите на самом деле не стул, а бегемот, вы будете такое слушать и поверите в это?(пример про галлюцинации больше, но думаю суть понятна)

Замечательно, продолжите, как общаться с сумасшедшими, чтобы они вас любили больше жизни?)