Почему дисплеи 1366x768 так популярны, если в них соотношение ≈16:9?

Разве видео Full HD (=16:9) не лучше будет смотреться в дисплее с соотношением ровно 16:9?

ВидеоМониторы+4
Камал Хафизов
Директор магазина «Эльдорадо»  · 16 окт 2018

Здравствуйте, Камал! Подозреваю, здесь я не раскрою какого-то невероятного секрета. Все объясняется тем, что дисплеи с разрешением 1366x768 более дешевые в производстве, поэтому и более популярные.

Примеры популярных ноутбуков с дисплеями этого разрешения:

Всё бы ничего, да всё и ничего  · 6 нояб 2018

Во-первых, это может быть такой заговор производителей, даже apple участвовала.
Во-вторых, я сразу вспомнил анекдот про письмо на балабановскую спичечную фабрику.