Вопрос психологам. Какую книгу читать, чтобы определить какой тип человека перед тобой находится и как более продуктивно взаимодействовать с ним?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Нет какой-то одной каноничной типологии личности. Их много. Можешь так и загуглить "типологии личности", но это только запутает на начальном этапе. 

Сам лично наблюдал много срачей на тему того, какая из типологий лучше, но наиболее выигрышной, на мой взгляд, во всех спорах, выглядела "7 радикалов". Я читал одноименную книгу Пономаренко, и она неплохо так поменяла взгляд на людей. Но, каюсь, практическую часть я не осилил и в жизни не особо это помогает. Лично мне. Потому что все эти радикалы в людях перемешаны, и автор хоть и дает советы как общаться с каждым, но все равно на выходе нет какой-то четкой стратегии. Хотя может что-то из прочитанного мне теперь, спустя время, кажется настолько очевидным, что я сейчас обесцениваю это. Сложно сказать.

Книга, конечно, мастхэв, но мне кажется было бы эффективнее почитать что-то предлагающее точечные решения. Стратегии поведения для конкретных типов поведения, а не типов личности. По-моему даже есть какая-то другая типология, заточенная под это, может кто-то подскажет.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью