Почему мне 26 лет, а выгляжу на 16?

Лицо
Елизавета Захарова
Медицинский редактор сайта «Здоровье Инфо» (www.zdorovieinfo.ru)  · 12 окт 2018

Долгое время считалось, что люди, которые выглядят моложе своего возраста, просто лучше следят за собой и берегут кожу от агрессивных факторов внешней среды. Но ученые из Гарвардского университета посвятили этому вопросу отдельное исследование. И выяснили, что молодой внешний вид определяется генами: у таких людей процессы обновления клеток идут более эффективно, а коллагена вырабатывается больше, чем у ровесников.
Ученые, проводившие исследование, также установили, что такие счастливчики не только лучше выглядят, но и в целом оказываются более здоровыми. Их организм как бы моложе своего хронологического возраста. Так что вам очень повезло. А остальным рекомендуем почитать нашу статью о гормоне роста, который якобы может отодвинуть старение. Все не так просто, как кажется.