Если горит лес в зоне радиоактивного заражения, будет ли дым радиоактивным?

Что будет, еслиГринпис россии
Дмитрий Х.
Пользователь TheQuestion  · 29 апр 2015

Да, так как дым будет содержать повышенное количество радиоактивных изотопов. Но если говорить о зоне заражения вокруг ЧАЭС, он не будет сильно опасен — самые опасные радиоизотопы, попавшие в атмосферу, а затем и на растения, после аварии на ЧАЭС, давно распались на стабильные элементы.

Тогда в атмосферу было выброшено облако пыли, состоящей из различных радиоактивных изотопов. Они имеют различные периоды полураспада: от восьми дней для йода-131 до миллионов лет для плутония и урана.

Та пыль радиоактивна не только сама по себе, но и вызывает наведенную радиацию — превращение стабильных изотопов в радиоактивные под действием ионизирующего излучения.

Оседая и выпадая в виде осадков, она задерживается на листьях и коре деревьев, на стеблях растений, облучая их и делая радиоактивными. В случае пожара, зараженные радиацией ткани растений сгорают, и радиоактивные изотопы попадают в облако дыма.

Следует отметить, что не все изотопы одинаково опасны. Йод-131 (8 дней), цезий-134 (2 года), цезий-137 (30 лет), стронций-90 (~29 лет) обладают небольшими (по отношению к урану и плутонию) периодами полураспада. В свою очередь это означает, что они гораздо менее стабильны, а их излучение более интенсивно, что делает их более опасными в краткосрочной перспективе. Однако все они уже давно распались на стабильные (не радиоактивные) изотопы.