Христиане, вы могли бы объяснить трактовку вот этих стихов из Библии (Втор. 33:2,Быт. 21:13, Ис. 29:12, Иоан. 14:16, Иоан. 16:7–14)?

ФилософияРелигия+3
Baglan Alseit
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 окт 2018

Если вы берете Библию во свидетельство своих идей то берите её не выборочно, а целиком. Слово, вырванное из контекста не есть слово Божье, Слово Истины, а является в лучшем случае искажением, в худшем - словом дьявола:

5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
(Матф.4:5-7)

итак, что Писание говорит о сынах Измаила?

15 И сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою, но да будет имя ей: Сарра;
16 Я благословлю ее и дам тебе от нее сына; благословлю ее, и произойдут от нее народы, и цари народов произойдут от нее.
17 И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся, и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит?
18 И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим!
19 Бог же сказал: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [и] потомству его после него.
20 И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
21 Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год.

22 И Бог перестал говорить с Авраамом и восшел от него.
(Быт.17:15-22)

Для Бога нужен Исаак, Измаил - это больше "проект" человеческий, а не Божий, хотя из-за того, что это дитя Авраама - друга Божия Бог благословил этот народ..Но Завета с Ним Он сказал что не поставит. А Завет означает близкие двусторонние отношения.

1 Но Сара, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь.
2 И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары.
3 И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену.
4 Он вошел к Агари, и она зачала.
(Быт.16:1-4)

11 И еще сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое;
12 он будет между людьми, как дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицем всех братьев своих.
13 И нарекла Агарь Господа, Который говорил к ней, сим именем: Ты Бог видящий меня. Ибо сказала она: точно я видела здесь в след видящего меня.
(Быт.16:11-13)

Все главные обетования относятся к Израилю - это Его первенец, это Его народ, это Его Жена и Невеста. И если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.

Анатолий, спасибо за информацию, но я бы хотел узнать именно о тех стихах, которые я перечислил