Вычислите длины сторон треугольника, если периметр 43см, а стороны равны 5а+2, 4n-1 и 6n-3?

ОбразованиеМатематикаДомашние задания
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 10 окт 2018

Если треугольник не прямоугольный, то задача имеет бесконечное число решений в действительных числах и 4 решения в целых числах. Условие задает только соотношение

a = 9 - 2n

В целых числах возможны 4 варианта n = 1, 2, 3, 4, соответственно, а = 7, 5, 3, 1. В действительных числах возможно любое значение  0 < n < 4.5, и, соответственно, 9 > a > 0.

Если добавить прямоугольность треугольника в условие задачи, то, соответственно, добавится теорема Пифагора и задача станет менее тривиальной, поскольку нужно будет понять, кто из них гипотенуза. Подозреваю, что в этом случае будет одно решение для положительных значений длин сторон.