Может ли болезнь Альцгеймера передаться по наследству через 3-4 поколения?

МедицинаБолезни+4
Ильдар Шарафуллин
Мы помогаем Вам достойно заботиться о Ваших близких, обеспечивая им жизнь + в собственном...  · 22 мая 2020  · lifeplus-spb.ru

Считается, что при раннем начале болезни до 65 лет основной причиной большинства случаев является наследственность. Это так называемая Семейная форма болезни Альцгеймера, когда предрасположенность к заболеванию может наследоваться через единственный мутированный ген.

Случаи моногенного варианта болезни Альцгеймера очень редки. Сегодня в мире насчитывается около тысячи семей, в которых болезнь передается от родителей детям. Если один из родителей является носителей мутированного гена, у каждого из его детей вероятность унаследовать этот ген будет составлять 50%. В этом случае внешние симптомы болезни Альцгеймер, как правило, начинают развиваться довольно рано: уже после 30 лет (напомним, что ненаследственные формы обычно дают о себе знать не раньше 65 лет).

В остальных, более поздних случаях развития заболевания влияние генетического фактора не установлено.