Существуют ли такие вещества, способные атрофировать мышцы человека? Если да, то как быстро это может происходить?

МедицинаСпорт+2
Галина Фомина
Любитель нести чушь  · 7 окт 2015

При нормальном уровне активности ни одно вещество не способно вызвать атрофию мышц (кроме искусственно введенных, направленных специально на разрушение мышечной ткани). Атрофию мышц наш организм не развивает по одной простой причине - это противоречит цели его существования, то есть ему нужны мышцы чтобы продолжать функционировать,а значит выживать.

Если Вы абсолютно здоровы и двигаетесь достаточно активно,чтобы задействовать большинство мышечных групп - атрофия возникнуть не может. Указанный Виктором адреналин и еще несколько катаболических гормонов (кортизол, глюкагон) также не способны вызвать атрофию, так как наш организм не способен выработать достаточное их количество для катастрофического разрушения мышц, да и не для этого эти гормоны придуманы.

А если говорить об атрофии как о разрушении мышц в целом, и веществах,которые можно ввести в организм искусственно - то таких веществ огромное количество. Кислоты и щелочи в этом вопросе занимают лидирующие позиции.

Разработчик ПО, инженер-конструктор, музыкант, публицист, художник  · 7 окт 2015

Да, такие вещества существуют, и именно они работают в ходе процесса, называемого "катаболизмом", в ходе которого в организме сложные вещества (в том числе мышцы) распадаются до более простых с выделением энергии. Самое известное из них — адреналин.

Распад может происходить достаточно медленно просто в силу того, что при нем выделяется энергия, которая нагревает человеческое тело.