Какими вырастут люди, с раннего детства воспитанные на постановочных сценах жестокости, демонстрации употребления алкоголя, наркотиков?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 16 окт 2018  · goshapsy.ru

Социальная теория научения, вот, на первый взгляд, ответ на Ваш вопрос.

Вспомним эксперимент Альберта Бандуры [Bandura, A., Ross, D. and Ross, S. A. (1961). Transmission of Aggression Through Imitation of Aggressive Models. Journal of Abnormal and Social Psychology], продемонстрировавший что непосредственное наблюдение за агрессивным поведением ведет к тому, что человек перенимает эти модели поведения и прибегает к ним сам. Вкратце, суть эксперимента состояла в том, что взрослые люди избивали куклу клоуна, а дети за этим наблюдали. Грубо говоря изучалось влияние наблюдения за поведением, на преобразование самого поведения. В общем, дети тоже били куклу.

www.youtube.com/embed/vgHCdFQshnI?wmode=opaque

А теперь к критике. Стоит учесть несколько факторов: возраст испытуемых был от 37 до 69 месяцев (от 3-х до 5,5 лет), наблюдение происходило за агрессией по отношению к кукле. Испытуемые повторяли агрессивные модели поведения также по отношению к кукле. Кроме прочего, считаю необходимым принимать во внимание саму ситуацию эксперимента. Наблюдалась агрессия непосредственно в рамках эксперимента, а не отсроченная агрессия, с большим временным промежутком между предъявлением стимула и реакцией на него.

Но это все эксперименты. Пойдем к более знакомым вещам. Есть же охота и рыбалка, детские игры в войнушку? Дети не становятся убийцами и преступниками после этого. В процессе воспитания и игры усваиваются социальные нормы и конструкты типа «морали». В частности, «хорошо-плохо». Стоит понимать, что ребенок, воспитанный на всяких деструктивных компонентах культуры, воспитывается не только в семье, но и в школьной среде, среде друзей и т.д.

Но, если предположить, что человека от всего отгородили и воспитывали в таких условиях, который предложил автор (ну ладно, давайте пофантазируем), то вырастет что-то не очень похожее на человека. Но давайте обойдемся без таких вот экспериментов, культура уже знает подобные примеры, их можно обнаружить среди школьных стрелков и некоторых серийных убийц.