Если я вчера, поспав 4 часа, выспался больше, чем сегодня, поспав 7 часов, означает ли это, что мне на сон хватает меньше 7-8 часов?

МедицинаСон+4
Мукаддим Муратбеков
Медицинский редактор сайта «Здоровье Инфо» (www.zdorovieinfo.ru)  · 12 окт 2018

Скорее всего, проспав 4 часа, вы просто проснулись в фазу так называемого быстрого сна. Объясним немного подробнее.

У сна есть фазы быстрого (поверхностного) и медленного (глубокого) сна. Во время глубокого сна происходит восстановление организма, идет создание новых клеток под действием гормонов (стероиды, гормон роста, инсулин), протеинов и аминокислот. Также в это время в организме запасается энергия.

Поверхностный сон - это тот период, когда мы видим собственно сны. Температура тела при этом повышается, работа сердечно-сосудистой системы активизируется, регистрируется высокая активность мозга. Если проснуться в этой фазе, то вы будете чувствовать себя более отдохнувшим, чем если проснуться в стадии глубокого сна.

А спать вам, скорее всего, надо все-таки около 8 часов. О нормах сна и о том, чем опасен недосып, вы можете прочитать в нашей статье.