Что бы было в мире, если бы муравьи перестали воевать внутри вида, глобально объединились, стали накапливать знания и задались одной целью?

ОбществоФилософия+3
Georgy P
Делюсь личным опытом  · 16 июл 2020

С удовольствием по спекулирую на вашу тему :)

Если бы такое произошло, то спустя тысячелетия (может быть больше) муравьи стали бы проявлять разумность. Приближаться к стадии самоосознания. Обрели другой уровень социализации, стали бы изучать мир вокруг, а затем и вселенную.

Специфическое сознание муравья в таком гипотетическом мире будущего создало бы совершенно новое существо. Разумное (возможно даже более разумное, чем известные нам Homo sapiens), однако с принципиально иным сознанием и ощущением мира. Такое различие делает затруднительным точное описание "муравья разумного", так как наше сознание работает совсем иначе.

Интересно также отметить размеры муравьев. Развиваясь с точки зрения сознания, не факт, что произойдет скачек в их размере. Так как этот фактор от осознанности напрямую не зависит. Возможно такие муравьи не сильно изменятся в размерах и останутся небольшими существами.

Таким образом мы получаем маленьких, высокоразвитых созданий, которые безусловно способный дойти и до технологического развития. Правда и технологии в их случае будут сильно отличаться от наших. И скорее всего будут более развитыми чем у человечества. Так как с одной стороны муравьям придется сразу решать проблему компактности "устройств". С другой - энергии им будет легко хватать, опять же из за их собственного размера. Что приведет в определенный момент к технологическому прорыву, который и не снился человечеству. Представьте устройство размером с булавку, обладающее потенциалом суперкомпьютеров или вырабатывающее энергию атомной бомбы.

Если бы человечество столкнулось с такой цивилизацией, последствия были бы не очень оптимистичны для обоих видов. Во первых человек привычно вытесняет конкурентов в своей среде. Даже если сами "муравьи разумные" окажутся мирными и мудрыми, человечество первым проявит агрессию, пытаясь удержать пальму первенства. И увидит сначала угрозу в таких существах. Во вторых - абсолютно иное, и несовместимое с человеческим сознание усложнит возможность договориться. К тому, же человек привык использовать шаблоны в своей жизни, и будет дополнительно сложно осознать, что небольшое и мало привлекательное по человеческим меркам существо умнее тебя. А возможно и по каким-то параметрам лучше. В третьих - наше сознание плохо адаптируется ко всему новому. Встреча с такими существами, подобно встрече с инопланетным разумом. Опираясь на прошлый опыт, человек рискует впасть в панику и прострацию, так как наше сознание не сможет найти привычных аналогов из прошлого опыта, при взаимодействии с "муравьем разумным".

В результате человечество скорее всего попытается уничтожить таких существ. В борьбе за существование сложно сказать, кто окажется в выигрыше. Возможно человечество будет полностью уничтожено, или же наоборот. Но очевидно, что будет военный конфликт, с необратимыми последствиями для всей нашей планеты.

Может быть правда и положительный сценарий. Если "муравей разумный" окажется мудрее людей, и сможет достаточное время скрываться от нашего общества, есть шанс и благополучного исхода для обоих цивилизаций. В такой ситуации, первый будет использовать знания и "технологии" (опять же делаем огромную скидку, что этот термин условен, и "технологии" муравьев будут фундаментально отличаться от наших), чтобы адаптироваться к общению с человечеством. Первое время люди даже не будут знать с кем на самом деле общаются (что позволит избежать паники и конфликтов), а в будущем, когда человечество дойдет до иной стадии осознанности и познания мира, "муравей разумный" сможет постепенно и осторожно открыть знание о себе.