Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что бы было в мире, если бы муравьи перестали воевать внутри вида, глобально объединились, стали накапливать знания и задались одной целью?

ОбществоФилософия+3
Georgy P
  · 47,8 K
Делюсь личным опытом  · 16 июл 2020

С удовольствием по спекулирую на вашу тему :)

Если бы такое произошло, то спустя тысячелетия (может быть больше) муравьи стали бы проявлять разумность. Приближаться к стадии самоосознания. Обрели другой уровень социализации, стали бы изучать мир вокруг, а затем и вселенную.

Специфическое сознание муравья в таком гипотетическом мире будущего создало бы совершенно новое существо. Разумное (возможно даже более разумное, чем известные нам Homo sapiens), однако с принципиально иным сознанием и ощущением мира. Такое различие делает затруднительным точное описание "муравья разумного", так как наше сознание работает совсем иначе.

Интересно также отметить размеры муравьев. Развиваясь с точки зрения сознания, не факт, что произойдет скачек в их размере. Так как этот фактор от осознанности напрямую не зависит. Возможно такие муравьи не сильно изменятся в размерах и останутся небольшими существами.

Таким образом мы получаем маленьких, высокоразвитых созданий, которые безусловно способный дойти и до технологического развития. Правда и технологии в их случае будут сильно отличаться от наших. И скорее всего будут более развитыми чем у человечества. Так как с одной стороны муравьям придется сразу решать проблему компактности "устройств". С другой - энергии им будет легко хватать, опять же из за их собственного размера. Что приведет в определенный момент к технологическому прорыву, который и не снился человечеству. Представьте устройство размером с булавку, обладающее потенциалом суперкомпьютеров или вырабатывающее энергию атомной бомбы.

Если бы человечество столкнулось с такой цивилизацией, последствия были бы не очень оптимистичны для обоих видов. Во первых человек привычно вытесняет конкурентов в своей среде. Даже если сами "муравьи разумные" окажутся мирными и мудрыми, человечество первым проявит агрессию, пытаясь удержать пальму первенства. И увидит сначала угрозу в таких существах. Во вторых - абсолютно иное, и несовместимое с человеческим сознание усложнит возможность договориться. К тому, же человек привык использовать шаблоны в своей жизни, и будет дополнительно сложно осознать, что небольшое и мало привлекательное по человеческим меркам существо умнее тебя. А возможно и по каким-то параметрам лучше. В третьих - наше сознание плохо адаптируется ко всему новому. Встреча с такими существами, подобно встрече с инопланетным разумом. Опираясь на прошлый опыт, человек рискует впасть в панику и прострацию, так как наше сознание не сможет найти привычных аналогов из прошлого опыта, при взаимодействии с "муравьем разумным".

В результате человечество скорее всего попытается уничтожить таких существ. В борьбе за существование сложно сказать, кто окажется в выигрыше. Возможно человечество будет полностью уничтожено, или же наоборот. Но очевидно, что будет военный конфликт, с необратимыми последствиями для всей нашей планеты.

Может быть правда и положительный сценарий. Если "муравей разумный" окажется мудрее людей, и сможет достаточное время скрываться от нашего общества, есть шанс и благополучного исхода для обоих цивилизаций. В такой ситуации, первый будет использовать знания и "технологии" (опять же делаем огромную скидку, что этот термин условен, и "технологии" муравьев будут фундаментально отличаться от наших), чтобы адаптироваться к общению с человечеством. Первое время люди даже не будут знать с кем на самом деле общаются (что позволит избежать паники и конфликтов), а в будущем, когда человечество дойдет до иной стадии осознанности и познания мира, "муравей разумный" сможет постепенно и осторожно открыть знание о себе.

К сожалению или счастью, но маленькие размеры препятствуют технологическому "прорыву". Обработка материалов и... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 27 сент 2020
Забавный вопрос! Такой вариант предложу: Начать стоит с ...и задались одной целью... Цель самая разумная и популярная - выживание объединенного вида. И так как врагов у муравьев много, а еды - не так много и она сильно сезонная, то 1. муравьи выработали бы особые способы как отпугивать всех своих врагов и держать их на расстоянии, позволяя врагам служить "санитарами... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 окт 2018

любое действие тут же рождает противодействие и англо-саксонский мир обьединил все человечество на борьбу с его единым врагом  инородным мировым захватчиком. Все менее значущие перед этим конфликты отодвинулись бы на второй план и человечество как один выступило бы против муравьиного вероломства. Я думаю что муравьям было бы несдобровать.)

А почему людям удалось сдобровать, где противодействие нам?

Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 21 июл 2020
Они бы очень быстро столкнулись с исчерпанием доступных ресурсов. А голод - привёл бы к "войнам". Остатки данной "цивилизации" были бы попросту съедены "естественными врагами", расплодившимися за время "мира" на столь шикарной "кормовой базе". Человек получил возможность развития ввиду того, что на каждом этапе умудрялся (в т.ч. - с помощью войн) сохранять некоторое... Читать далее
Женат. Занимаюсь изучением философией Вед и вайшнавизма. Практикую йогу.Вегетарианец....  · 21 янв 2021

У животных, даже разумных. Цели простые, есть, спать,размножаться и защищаться. В принципе, даже люди не слишком далеко ушли. Только они используют больше возможеостей ради этого. Вкуснее есть, мягче спать и извращенцев заниматься сексом. Будет новый вид. Муравьи разумные. Будут воевать не с друг другом, а с теми кто мешает им жить. Придумают себе оружие и т.д.

Биоинженер и биоинформатик, сотрудник ИМБП РАН  · 15 июл 2020
На сегодняшний день на планете существует только один биологический вид людей; численность этого вида гораздо меньше чем у любого вида муравьёв, а интеллект отдельных особей несравнимо выше муравьиного. И что же? Человечество так и не смогло "перестать воевать внутри вида" и "глобально объединиться". Муравьёв существует около 13 тысяч видов (разброс размеров рабочих... Читать далее
Ну,очевидно началась бы "первая великая муравьиная революция",целью которой было бы свержение англо-саксонской мировой гегемонии и установление, "муравьиного социализма в отдельно-взятом мире". А вообще,нужно понимать,что для того,чтобы все муравьи планеты "задались одной целью",нужен нереальный скачек в развитии мозга , продуктом которого стало бы высшая нервная деятель... Читать далее

а как бы жилось всем остальным живым видам в этом муравьином мире?

история, религия  · 17 июл 2020
Муравьи лучше кого бы то ни было знают, как им жить, и делают это с большим успехом. И если бы муравьи стали следовать советам людей и строить комунизм по человеческим представлениям, в их цивилизации неминуемо разразилась бы катастрофа, и их цивилизация встала бы на грань выживания. Поэтому не надо учить муравьёв, как им жить. Они это знают гораздо лучше вас и успешно... Читать далее
Давайте пофантазируем и погадаем что будет... Они могли бы объединиться в единую сеть коллективного разума. Скорее всего, это бы совершил всего лишь один самый совершенный вид муравья. И для этого разума, накопления знания и оперирования данными понадобится носитель. И как всегда заведено у муравьев появится новый подтип муравья, который будет "мозговым центром"... Читать далее

Интеллектуальные способности учёные связываю с количеством нервных клеток, при этом размер клеток не зависит от размера животных. Так что при малых размерах у муравьёв нет шансов на высшую нервную деятельность. Так же учёные уже обнаружили сверхколонии гинетически не родственных муравьёв.