Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди пьют водку?

Еда, напитки и кулинарияАлкоголь+3
Анонимный вопрос
  · 10,6 K
Уже 15 лет мы лечим наркотическую, алкогольную и игровую зависимости. Помощь от чистого...  · 5 февр 2021  · rc-respect.ru

Я когда был маленький всегда задавал этот вопрос. Помню, как понюхал рюмку водки, и она так ужасно пахла. Я всегда думал, как они ее пьют. Со временем понял, что сначала люди терпят ради эффекта, а потом нравится начинает. Так устроена алкогольная ловушка.

Вообще рассуждать об этом можно очень долго. Кто-то скажет, что алкоголь помогает снять стресс, кто-то выпивает, чтобы расслабиться, кто-то исключительно в компании друзей. Но по факту и даже самый пропойный пьяница найдет объективную причину, оправдывающую употребление.

Это болезнь, механизмы ее формирования и развития известны. Тем не менее, люди продолжают баловаться спиртным, не думая о риске формирования зависимости. Кто-то сможет контролировать употребление, кто-то станет алкоголиком.

Источник

4_35.jpg
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 окт 2018
Причин я думаю несколько, но главная на мой взгляд выражена в народной присказке которая звучит так: пивом душу не обманешь. А вот чем то покрепче - видимо можно. Другими словами в алкоголе человек ищет какого то забвения, либо успокоения души, либо каких то форм измененного сознания и так далее, что является как бы обманом - народ это инстинктивно чувствует и таким вот... Читать далее
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 11 окт 2018
Поскольку акцент вопроса на ,,водку,, , а не на ,,пьют,, ,то как понимаю, выбор между водкой и иным крепким алкоголем. Пивом не напьешься с малого количества, а пить тонны слабоалкогольного пойла - такое себе развлечение.  Виски, коньяк, бальзамы и настойки имеют вкус. Их можно распробовать, смаковать итд. А водку не пьют - её глушат. Это плюс. Я вот, к примеру, при... Читать далее
Первый
Анонимный ответ1 октября 2020
Сначала алкоголь действует расслабляюще и освобождает от внутренних ограничений. Люди начинают пить, чтобы получить удовольствие и разделить с товарищами возникшее оживление. Некоторые считают, что алкоголь дает временное облегчение в плане трудно переносимых чувств, таких как скука, пресыщение, напряжение, тревожность, грусть или уныние. Также алкоголь временно... Читать далее
- Почему русские пьют так много водки? - Чтобы хоть ненадолго забыть, что они живут в самой лучшей стране. Стременная:  Тебе одиноко? Тебе скучно? Тебе однообразно? Заведи мужа-алкоголика, и твоя жизнь превратится в вечный праздник! Ну и на посошок:  Я поехал в магазин алкоголя в пятницу вечером на велосипеде, купил бутылку виски и положил ее в свою велосипедную... Читать далее