Sima Orekhanov
сентябрь 2017.
57980

Каково это, иметь аккаунт в «Одноклассниках» (что там происходит)?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
36
29 ответов
Поделиться

В первую очередь - это неловко! Несколько месяцев назад я завёл себе аккаунт в ОК для того, чтобы связываться со своими дальними родственниками. В то время я находился в активной фазе своих генеалогических поисков предков и благодаря этому узнал о родне по всей стране, о которой раньше и знать не знал.

Мои выводы:

1. я и не знал, что старшее поколение (50+) настолько активно в соц. сетях! Наши мамы, тети и бабушки постоянно онлайн! общаются друг с другом, играют в игры, ставят "класс" и т.д.

2. ОК как будто создано для флирта и измены. Постоянные интриги "кто заходил на мою страницу", постоянные фейковые аккаунты "я одинокая, позвони мне", куча лестных комментариев от женатых и замужних и пр. Такая "территория разврата и неверности" для тех кому за...

3. у пользователей ОК отсутствует полностью понимание того, как производить фактчекинг. В каждой соц.сети, конечно, гуляет множество фейков. Но именно там я нашел невероятное количество абсурдных постов, которые плодятся и шерятся с неимоверной скоростью. Американские солдаты-убийцы, бандеровцы у российских границ и прочая-прочая ахинея.

4. Помню, как вскоре после прихода ФБ в Россию многие пользователи ВК жаловались, что у ФБ нелогичный дизайн и пр. Помнится, как тогда я смеялся над ними.

Теперь я сам оказался в числе таких людей: или со мной что-то не так, или ОК устроены таким неудобным способом, что разобраться в том, что где и по какому принципу расположено не так то просто!

Вывод: В случае, если общение с группой 50+ для тебя по той или иной причине является необходимым (скорее всего - семья), то аккаунт в ОК завести можно. Для других целей он абсолютно не нужен - всех остальных ты сможешь с легкостью найти в ФБ и ВК.

Но помни, будь аккуратным. Чрезмерное использование ОК может привести к необратимым последствиям!

641

Выбор сайта - дело добровольное. О чем спорим?))

Страничку можно закрыть на замок, не принимать в "друзья" неприятных людей, не вступать в сообщества, которые не интересны. Хозяин - барин. ФБ тоже насыщен разной ерундой, нецензурщиной, тупыми ссылками, но выбор за мной. В ФБ много интересных людей, посты которых я с удовольствием читаю, но в обсуждения практически никогда не лезу к незнакомым людям. Иногда ставлю "класс", чтобы вернуться и заново осмысленно прочитать материал, послушать музыку..Кто кому мешает в социальных сетях? На то они и социальные...Можно вообще нигде не регистрироваться, оставаться в гордом одиночестве. Но почему-то не хочется...

-59
Ответить
Комментарий удален модератором

Музыку в ФБ ?

Вы ничего не путаете ?

+18
Ответить
Ещё 10 комментариев

ПОСТАВИЛ КЛАСС

+28
Ответить

Через 20 лет, ВК станут такими же Одноклассниками. Тогда и поумничаете.)

+20
Ответить

Мне кажется это обман, чтобы набрать КЛАССЫ!

+32
Ответить

Поставлю Класс) 0)00)))

-4
Ответить

Бквалоно вчера с этой же целью создала там аккаунт

-1
Ответить

Для чатов с количеством людей больше 50 есть телеграм 

-5
Ответить

Элла, вообще-то до вас тут никто и не спорил. Это ответ на вопрос. Все понимают, что каждые СС ориентированы на свою целевую аудиторию. А тут просто молодежь решила эту тему "обкатать". 

+3
Ответить

Всё по делу. Вообще посты, перепосты, обсуждения, там похожи на один сплошной "зашкварн" для ватников.

+5
Ответить

Если я долго буду сидеть в ОК, то меня сожмут шакалы?

+1
Ответить

Дноклассники - говно, одна вата и ауешники там сидят

0
Ответить
Прокомментировать

Я однажды писала текст о том, кто это такие – пользователи "Одноклассников", и все выяснила (кстати, у меня аккаунт тоже есть). Рассказываю главное:

– Там немного странное отношение к...Не знаю, добру и злу, что ли. Ну то есть могут быть фразы типа "Если тебе жалко эту бездомную собаку, поставь "класс". Или "Давайте соберем 500 "классов" под фотографией несчастного старика".

– Пользователи – в основном старшее поколение, поэтому в почете семейные ценности. Артем Крашенинников, создатель паблика "филиал одноклассников", говорит, что девушку, которая в 27 лет не обзавелась мужем, могут дразнить или оскорблять.

– Очень любят детей. Причем там огромное количество тех, кого "Батенька, да вы трансформер" назвал "сектой мамочек". То есть все вот это про пузожителей, половой орган маленького мальчика называют "перчиком", а девочки – "пирожочком".

– Много фоток с оливье и ковром, часто люди фотографируются в квартирах, которые выглядят плачевно, и с радостью это всем демонстрируют. И собирают "классы".

– Они очень странно шутят. Вот мне понравилось, например: "Откуда у него руки растут? – Из ПОПЕН ГАГЕН". И еще очень много смайлов.

– У "одноклассников" очень патриотичный настрой. Я часто там встречаю мам "Обама собрался к бабушке", на картинке обезьяна с котомкой за плечами. Ну в общем все ясно. Всех плохих называют пятой колонной, даже если предмет спора – новый фильм Германа или какая-нибудь подобная чушь.

Создатели изначально задумывали это как соцсеть для людей 40+, в итоге получилось как-то так. Хотя мне вот в пресс-службе сказали, что 58% пользователей младше сорока. Там очень любят слово "смекалочка" и выражение "Путин всех переиграл".

Но аккаунт в "Одноклассниках" – безумно полезная штука для журналиста. Если спикера не получается найти в контакте и фб, он наверняка найдется там.

286

по делу, да и очень хлестко вы их. вас вконтакт надо с руками брать! если руки не из попен гагена :)

+14
Ответить

Про спикера- просто класс!

+1
Ответить

шутка про руки из ПОПЕН ГАГЕН порадовала

+7
Ответить
Ещё 6 комментариев

в голос с попен гагена, что со мной не так :(

+14
Ответить

Объясните пожалуйста, я понимаю что имеется в виду под "ПОПЕН ГАГЕН", но что такое ГАГЕН для меня тайна за семью печатями.

0
Ответить

Ну, это же типа игра слов: Копенгаген -- попен гаген

Ну вы чего :))

+5
Ответить

Не стоит путать ПАТРИОТИЧНЫЙ настрой с ВАТНИЧЕСТВОМ

-1
Ответить

это одно и то же 

0
Ответить

К сожалению, единственные, кого переиграл Путин, это эти же самые пенсионеры :( (хотя какие же они пенсионеры? 60 лет - далеко не пенсионный возраст в 2018)

0
Ответить
Прокомментировать

В этом году мой стаж в интернете 20 лет. В ОК я зарегистрировался в первых рядах и поначалу эта соцсеть работала так как ей и предназначалось, т. е. поиск одноклассников и друзей, и общение с ними. Но через пару-тройку лет все изменилось! В ОК хлынули  (как я их тогда назвал) "люди из хрущевок", то есть, наступил тот период, когда компьютер и интернет стали доступны широкому слою населения. И пришли эти люди туда со своим пониманием мира, со своей, если можно так выразиться, субкультурой! Бесконечные рецепты блюд, огромное количество семейных фотографий на фоне ковра, фотографии дачных грядок и законсервированной продукции с них, и так далее, так далее, так далее... Ну, а уж про картинки с иконами и всякими "святыми матронами" это отдельный разговор. И самое раздражающее, что все это творчество, авторы буквально требуют оценить - "поставь КЛАСС!" Все это торжество безвкусия и, что уж греха таить, зачастую откровенной глупости, выдавило из ОК более прогрессивных пользователей и молодых людей, которые массово перешли в открывшийся чуть позже ресурс "Вконтакте". И сейчас, на мой взгляд, возрастная аудитория ОК начинается от 40 и выше. Ну, а деградация этой аудитории началась в период массового "зомбирования" населения РФ с помощью телевидения. Можно смело ставить знак равенства между аудиторией ОК и  аудиторией государственного телевидения. Возникли патриотические паблики. (Такой злобы в отношении так называемых "бендеровцев" я, наверное, не встречал более нигде.) Пошли патриотически выверенные публикации с картинками в бесконечных георгиевских лентах, со склоненными "скорбными матерями" и мужественными лицами бойцов против "фашистской Украины". И опять-таки постоянные требования "поставь КЛАСС". "Ставь "КЛАСС" если любишь Путина!" И юмор стал развиваться в ту же сторону. Рисунок Путина с "малышом" Обамой на коленях. Путин "воспитывает" Обаму с помощью ремня. Подпись - "Поставь "КЛАСС" и шлепни Обамку по жопе." Около двухсот тысяч "классов"... Теперь эту сеть я называю "Одноклеточники".. Извините, если кого обидел....

215

Процентов 70 комментаторов картинок на политические темы в ОК - обыкновенные тролли. С фотографиями и именами женщин за 40 -50 лет с ЗАКРЫТЫМИ аккаунтами, которые в любое время дня и ночи дежурят на сайте. Процент людей с мозгами, убитыми телевизором тоже большой.

+5
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 26 ответов
Ответить