Почему в России до сих пор не строят хорошие дороги, хотя бы платные, ведь есть и деньги и отработанные технологии? Не могут ведь всё разворовывать!

Темы нет
Andrey Savchenko
Пользователь TheQuestion  · 29 апр 2015

Ну почему же не могут? Нет ничего невозможного!

А если серьезно, то проблема не только в коррупции, но и в порождаемом ей крайне неэффективном управлении оставшимися средствами и отсутствии надлежащего контроля качества.

Работает это как-то так:

Выделяются деньги и "проводится" тендер. Тендер выигрывает "свой" исполнитель, который затем дает "откат" комиссии.

Затем начинается строительство. На этом этапе недобросовестный исполнитель будет стараться снизить затраты за счет экономии на материалах, технологии и квалификации рабочих.

Чтобы построить хорошую дорогу, нужно использовать качественные материалы и соблюдать технологию строительства. А для соблюдения технологии, нужны квалифицированные рабочие, которым нужно больше платить.

Вот поэтому так и получается. Зачем соблюдать технологии строительства, когда можно сэкономить схалтурив, а при сдаче работ откупиться от надзорных органов?

Где-то слышал такое выражение:

"В России воруют не так уж и много. На один сп**ый [украденный] рубль приходится пять про*ых [неэффективно потраченных]"

Это слова Навального из интервью для Esquire