Если отбросить слепую ненависть, что конкретно хорошего и конкретно плохого успел сделать Дональд Трамп за все президентство?

ПолитологияПолитика+3
Денис Юрич
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 10 окт 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

С точки зрения демократа конкретно плохого президент Дональд Трамп успел сделать довольно много.

Во-первых, Трамп - это ярчайший представитель политического регресса. Сейчас поясню, что я имею в виду. Безусловно, Республиканская партия - правая, консервативная и в некотором смысле неолиберальная. Но Трамп пока превосходит даже своих коллег из партии. Он выходит из соглашения по климату, на полном серьёзе пытается построить стену на границе с Мексикой (в истории человечества стены, заборы, заграждения никогда не спасали от какой-либо угрозы, а напротив - усугубляли положение «обороняющихся»), Трамп ограничивает въезд в США гражданам определённых стран мира просто потому, что у них паспорт государства, поведение которого на мировой арене по каким-то причинам не нравится политику из ХХ века, живущему по абсурдным «правилам».

Во-вторых, своими действиями Трамп «подрывает» процесс глобализации, который, несмотря на все трудности, встречающимися на пути, является естественным историческим процессом. Президент Трамп пытается пренебрежительно относится к Европейскому Союзу, при этом забывая, что ЕС, в каком бы кризисе не находилась система европейских институтов, по-прежнему - первая экономика мира. Он считает (что справедливо для бизнесмена), что финансы и прибыль являются первостепенной целью вне зависимости от последствий (правая повестка республиканца). ЕС, считает Дональд Трамп, слишком мало платит в НАТО, для него Европа слишком левая (об этом говорит и Ю. Латынина (по собственным заявлениям - либертарианец). Впрочем, это не совсем так. Но, конечно, если анализировать запросы Трампа на финансирование военного блока, то очевидно, что США в большей степени содержат НАТО, чем ЕС.

В-третьих, Дональд Трамп играет на обострении военно-политической обстановки в мире. Он милитаризованный человек, который действует (как и большинство республиканцев) с позиции силы, а не конструктивной дипломатии. Иными словами, он вынужден сокращать расходы на медицину и образования, чтобы находить деньги на армию. Но вот тут важный момент. Трамп, конечно, отменяет Obamacare, сокращает расходы на соц. программы, но при этом увеличиваются рабочие места, растут доходы. Это важно.

Это в общих чертах. Надеюсь, это будет интересно и может быть чем-то полезно.)