Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если отбросить слепую ненависть, что конкретно хорошего и конкретно плохого успел сделать Дональд Трамп за все президентство?

ПолитологияПолитика+3
Денис Юрич
  · 49,3 K
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 10 окт 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

С точки зрения демократа конкретно плохого президент Дональд Трамп успел сделать довольно много.

Во-первых, Трамп - это ярчайший представитель политического регресса. Сейчас поясню, что я имею в виду. Безусловно, Республиканская партия - правая, консервативная и в некотором смысле неолиберальная. Но Трамп пока превосходит даже своих коллег из партии. Он выходит из соглашения по климату, на полном серьёзе пытается построить стену на границе с Мексикой (в истории человечества стены, заборы, заграждения никогда не спасали от какой-либо угрозы, а напротив - усугубляли положение «обороняющихся»), Трамп ограничивает въезд в США гражданам определённых стран мира просто потому, что у них паспорт государства, поведение которого на мировой арене по каким-то причинам не нравится политику из ХХ века, живущему по абсурдным «правилам».

Во-вторых, своими действиями Трамп «подрывает» процесс глобализации, который, несмотря на все трудности, встречающимися на пути, является естественным историческим процессом. Президент Трамп пытается пренебрежительно относится к Европейскому Союзу, при этом забывая, что ЕС, в каком бы кризисе не находилась система европейских институтов, по-прежнему - первая экономика мира. Он считает (что справедливо для бизнесмена), что финансы и прибыль являются первостепенной целью вне зависимости от последствий (правая повестка республиканца). ЕС, считает Дональд Трамп, слишком мало платит в НАТО, для него Европа слишком левая (об этом говорит и Ю. Латынина (по собственным заявлениям - либертарианец). Впрочем, это не совсем так. Но, конечно, если анализировать запросы Трампа на финансирование военного блока, то очевидно, что США в большей степени содержат НАТО, чем ЕС.

В-третьих, Дональд Трамп играет на обострении военно-политической обстановки в мире. Он милитаризованный человек, который действует (как и большинство республиканцев) с позиции силы, а не конструктивной дипломатии. Иными словами, он вынужден сокращать расходы на медицину и образования, чтобы находить деньги на армию. Но вот тут важный момент. Трамп, конечно, отменяет Obamacare, сокращает расходы на соц. программы, но при этом увеличиваются рабочие места, растут доходы. Это важно.

Это в общих чертах. Надеюсь, это будет интересно и может быть чем-то полезно.)

Здесь можно найти мои аналитические статьи на тему международных отношений на TJПерейти на tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak
Трамп  пытается не допустить мусульман в США. муслимы должны жить у себя в азии африке. а то это потенциальные терр... Читать дальше
Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 10 окт 2018
Я - республиканка и активно участвую в политической жизни в США.  Голосовала и подерживаю политику Президента Трампа полностью. Я не обращаю внимания на его манеру разговариватть, его твитты, хотя большой частью они мне нравятся, так как вся левая пресса просто взвивается, что очень смешно и интересно для меня. Не обращаю внимания на его манеру преувеличивать, у него... Читать далее

Где галочку поставить?!

🍀 Естествоиспытатель   · 23 июл 2020  · shymanovsky.mooo.com
Хорошего много сделал. Если посмотреть ни ситуацию до пандемии, то безработица при нем стала самой низкой за последние 50 лет. Уменьшены налоги. Из за этого получил развитие мелкий бизнес, который раньше не смог бы существовать. Отменена обамовская система здравоохранения. Рост экономики повысил уровень жизни. Например, моя зарплата возросла почти в два раза. Плохого он... Читать далее
советский человек, которым на Яндекс Кью не рады  · 23 июл 2020
Лично мне "отбрасывать" нечего, поскольку я не член Демократической партии США. Но стоит присмотреться: что нового привнес Трамп в американскую политику, чем вызвал такую лютую ненависть демократов? Пожалуй, самое главное - Трамп нарушил длившийся на протяжении десятков лет консенсус преемственности внешней и внутренней политики США, демонстративно похоронив наиболее... Читать далее
Разносторонне поверхностно структурен.  · 10 окт 2018
Трапр, конечно, довольно эксцентричен и не шибко респектабелен, но тем и хороша нормально работающая система, что какого клоуна даже во главе ее не поставь - она едет примерно туда же, куда и раньше. С лёёёёгенькми такими акцентами.  Против ДТ говорятся в основном общие слова, у трезвых людей какая "слепая ненависть", акститесь  - проводится консервативная политика... Читать далее

Действительно сумбурное:)

Интеллигент   · 9 окт 2018
Мне кажется, самую важную и хорошую вещь Трамп сделал, когда победил. Он показал людям по всему миру, что нет, они не изгои, что они не глупые, что они не злобные, что они не больные, что их мнение - мнение, их голос - голос, что они могут не молчать, не корректировать свои мысли под установленные невесть кем стандарты, что они тоже могут заниматься серьезными... Читать далее
Самая главная его заслуга перед Россией он ей дал (фору) в четыре года, прейдя Клинтон дела бы обстояли хуже, но а... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ26 августа 2020
Во-первых, сразу скажу, что я верю в глобальное потепление, масочный режим, в то, что массовые погромы не начинаются на пустом месте и так далее. Как минимум, по первым двум пунктам я видел доказательства экспертов, которые смогли убедить меня (неэксперта). Во-вторых, я не живу в США, но активно читаю их прессу, и либеральную, и консервативную, и ABC, и Фокс Ньюс (а... Читать далее
Первый
Я не очень интересуюсь политикой, но есть одна проблема, о которой все давно знают, но никто до Трампа не осмеливался прикоснуться к ней, вполне возможно, что они также были соучастниками. И только Дональд Трамп дал команду арестовать и разоблачить таких .....как эпштейн и вайнштейн (а может и других, подобных им, не знаю). Судя по тому, что в этот круг входили... Читать далее

По поводу стены. Часть ее была построена при Буше младшем. Посмотрие статистику, как в приграничных с ней районах снизился уровень преступности.