Как избавиться от слов паразитов,в моем случае это (типо ,кароче,понял )?

СловаРечьСлова паразиты
Андрей Тарасюк
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 11 окт 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Прежде всего - читать, читать русскую классику, читать зарубежную классику (в переводе), читать хорошие исторические журналы (например, «Дилетант»), читать известных журналистов (желательно, не политические тексты, а социальные), слушать аудиокниги (какие Вам больше нравятся).

Затем - смотреть, смотреть передачи о культуре (и речи, в том числе :) ), смотреть художественные фильмы (можно и нужно с любимыми актёрами :) ), смотреть лекции по классической литературе (например, «100 лекций с Дмитрием Быковым» на телеканале «Дождь»), смотреть дискуссионные передачи на тему культуры, науки и всего, всего.

И главное - следите за своей речью сами. Контролируйте себя, старайтесь грамотно излагать свои мысли. По началу будет трудно, но поверьте, потом Вы будете хвалить сами себя за проделанный труд!

Удачи Вам!)