Какое влияние оказывают гены на физиологические, а в последующем и психологические процессы? Есть ли процентное соотношение среди людей, гены которых идеальны?

Прямая линияGenotek
Нургиса Мекенбаев
биоинформатик, руководитель отдела статистики медико-генетического центра Genotek  · 12 окт 2018  · genotek.ru

Добрый день!

Гены оказывают влияние не только на физиологические, но также и на психические процессы и их нарушения. Например, вклад генетики в развитие шизофрении составляет 81% (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14662550). Также в настоящее время известно множество генов, продукты которых отвечают за позиционирование (расположение относительно друг друга) нервных клеток и уровень нейромедиаторов (веществ, при помощи которых нервные клетки обмениваются сигналами). Изменения в этих генах влияют на психологические особенности человека, а также на его предрасположенность к определенным талантам и способностям.

Что касается людей с идеальными генами – то их просто не существует. Любой человек имеет как сильные, так и слабые стороны, которые зачастую определяются именно сочетаниями различных генов. Одна из задач генетического теста как раз заключается в том, чтобы показать человеку, чего следует остерегаться (например, заболеваний, к которым высокая генетическая предрасположенность), а что активно развивать (например, таланты или виды спорта, к которым у него есть генетический потенциал).