Сколько процентов людей выздоравливают от рака?

МедицинаЗдоровьеРак
Артем Антонюк
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 2 окт 2020  · euroonco.ru

здравствуйте, Артём!

Излечение от злокачественных новообразований – не редкость, а распространенное явление в онкологии. С каждым годом совершенствуются методы скрининга и диагностики опухолей, что позволяет выявлять их на ранней стадии. Своевременное выявление и раннее начало лечения – залог успешного лечения онкологического новообразования любой локализации. Даже меланома на первой стадии, которая считается одной из самых агрессивных опухолей, поддается полному излечению у 95-98% пациентов.

Успешность противоопухолевого лечения во многом зависит от следующих факторов:

• стадия опухолевого процесса – на ранних стадиях вероятность полного излечения выше в несколько раз;

• морфологическое строение новообразования и степень его дифференцировки – эти показатели влияют на злокачественность опухоли и чувствительность к определенным методам лечения;

• наличие регионарных или отдаленных метастазов – в случае выявления метастазирования прогноз значительно хуже;

• общее состояние пациента и сопутствующие заболевания – эти факторы влияют на выбор тактики лечения, переносимость терапии и хирургических вмешательств, а также восстановительный потенциал пациента;

• приверженность к лечению (комплаентность) – желание пациента соблюдать все рекомендации лечащего врача и ответственно подходить к противоопухолевой терапии.

Раньше летальность от онкологических заболеваний была крайне высока, что и привело к появлению ложного суждения «онкология=смерть». Плохие показатели выживаемости были связаны с рядом причин: невозможностью своевременной диагностики, недостатком теоретических и практических знаний о злокачественных новообразованиях, а также скудностью методов лечения.

В настоящее время активно внедряются новые методы лечения онкопатологии, в том числе малоинвазивные, например, эндоскопическое удаление опухоли при раке простаты – эндоскопическая или лапароскопическая радикальная простатэктомия. Они не уступают по эффективности традиционным хирургическим вмешательствам и менее травматичны. Это особенно важно для пациентов старшей возрастной группы, которые тяжело переносят обширные открытые операции.

Кроме того, совершенствуются методы химио- и лучевой терапии, активно внедряется в практику таргетная терапия и другие способы лечения. Активное развитие молекулярной диагностики привело к появлению опухоль-специфичных препаратов. Они оказывают губительное влияние на раковые клетки за счет активации собственного противоопухолевого иммунитета.