Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько процентов людей выздоравливают от рака?

МедицинаЗдоровьеРак
Артем Антонюк
  · 33,6 K
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 2 окт 2020  · euroonco.ru

здравствуйте, Артём!

Излечение от злокачественных новообразований – не редкость, а распространенное явление в онкологии. С каждым годом совершенствуются методы скрининга и диагностики опухолей, что позволяет выявлять их на ранней стадии. Своевременное выявление и раннее начало лечения – залог успешного лечения онкологического новообразования любой локализации. Даже меланома на первой стадии, которая считается одной из самых агрессивных опухолей, поддается полному излечению у 95-98% пациентов.

Успешность противоопухолевого лечения во многом зависит от следующих факторов:

• стадия опухолевого процесса – на ранних стадиях вероятность полного излечения выше в несколько раз;

• морфологическое строение новообразования и степень его дифференцировки – эти показатели влияют на злокачественность опухоли и чувствительность к определенным методам лечения;

• наличие регионарных или отдаленных метастазов – в случае выявления метастазирования прогноз значительно хуже;

• общее состояние пациента и сопутствующие заболевания – эти факторы влияют на выбор тактики лечения, переносимость терапии и хирургических вмешательств, а также восстановительный потенциал пациента;

• приверженность к лечению (комплаентность) – желание пациента соблюдать все рекомендации лечащего врача и ответственно подходить к противоопухолевой терапии.

Раньше летальность от онкологических заболеваний была крайне высока, что и привело к появлению ложного суждения «онкология=смерть». Плохие показатели выживаемости были связаны с рядом причин: невозможностью своевременной диагностики, недостатком теоретических и практических знаний о злокачественных новообразованиях, а также скудностью методов лечения.

В настоящее время активно внедряются новые методы лечения онкопатологии, в том числе малоинвазивные, например, эндоскопическое удаление опухоли при раке простаты – эндоскопическая или лапароскопическая радикальная простатэктомия. Они не уступают по эффективности традиционным хирургическим вмешательствам и менее травматичны. Это особенно важно для пациентов старшей возрастной группы, которые тяжело переносят обширные открытые операции.

Кроме того, совершенствуются методы химио- и лучевой терапии, активно внедряется в практику таргетная терапия и другие способы лечения. Активное развитие молекулярной диагностики привело к появлению опухоль-специфичных препаратов. Они оказывают губительное влияние на раковые клетки за счет активации собственного противоопухолевого иммунитета.

Европейская клиника экспертной онкологииПерейти на clck.ru/PMMrz
а ведь вопрос был про проценты. хотя б пару цифр по основным типам - и понятными для профана терминами (люди не... Читать дальше
Первый
Химик по образованию. Нахожусь в ремиссии после лечения третей стадии агрессивного типа...  · 8 мая 2021
На самом деле статистика сильно запаздывает за реальностью. Есть прорывы в лечении некоторых видов рака. Сейчас можно говорить о хороших прогнозах для любых стадий, кроме четвертой и то, с оговоркой, что рак это хроническое заболевание, и мы говорим не о выздоровлении, а о продолжительности жизни, то и с четвертой стадией можно прожить достаточно долго. Это зависит от... Читать далее
Практически неизлечим! У моего родственника и троих знакомых обнаружили опухоль головного мозга. Результат- все... Читать дальше
MediGlobus - платформа медицинского туризма. Мы помогаем людям быстро связаться с...  · 5 мая 2021  · mediglobus.com/ru
Отвечает
Нина Воробей

Все зависит от вида и стадии онкологии. В среднем, на начальных этапах развития злокачественного процесса стойкой ремиссии добиваются более 90% пациентов. Для некоторых видов рака этот показатель превышает 98-99%. Есть множество историй людей, которым удалось победить рак. Просто нужно быть сильным, не отчаиваться и бороться с недугом!

Первый
Компания "Большие Шары" занимается продажей воздушных шаров и оказанием услуг по...  · 28 мая 2021  · bolshieshary.ru
Отвечает
bolshie shary

На мой взгляд вопрос не совсем верно поставлен, потому что успешность лечения рака на различных стадиях и различных органов сильно отличается. Ну и ведётся ли соответствующая статистика?!

Первый
Недавно похоронил мать, 6 лет боролась. Выздоравливают только те, у кого опухоль не агрессивная и нашли в самом начале. Покажите мне хоть одного излечившегося при раке кишечника с метастазами во все внутренние органы
6 лет это много. Моя жена за 5 месяцев ушла без лечения.
Первый
Анонимный ответ1 июня 2021

Эту болезнь и назвали РАКОМ так как она может после лечения или операции затаиться, но проявиться она в любом случае, это вопрос времени. Как повезет.

от него не выздоравливают , а умирают ,у меня множество примеров,рано или поздно, вопрос только времени и средств материальных ,чтобы продлить жизнь,выздоравливают те у которых опухоль но не злокачественная

1 эксперт не согласен

Ответ субъективный и не отражает реальную картину

Среди моих знакомых и родственников умерли решительно все. И кто лечился и кто узнал случайно в самом конце. Только вторые прожили спокойно в результате. Про на ранних стадиях выявлять - да. А многие ли каждый год проходят диспансеризацию или имеют время ходить по бесплатным врачам или имеют деньги ходить по платным врачам? Теория хорошо, практика показывает другое, увы.

Полностью согласна с вашим мнением. Подписываюсь под каждым словом.Все родственники, папа, и знакомые умерли от... Читать дальше
Первый

Официально никто эту цифру не публикует. Это говорит о том, что процент долгожителей с онкозаболеванием не велик. Это значит, что цифра не оптимистична. Это мое мнение.

Первый

ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, ЧТО РАК, ЭТО УЖЕ ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ И ЕГО МОЖНО ТОЛЬКО ПОДДЕРЖИВАТЬ ХИМИЕЙ И ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ, ОТ ВСЕГО ЭТОГО РАКОВЫЕ КЛЕТКИ УМИРАЮТ,НО ЧЕРЕЗ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ ОНИ НАЧИНАЮТ ОПЯТЬ РАСТИ, ПОВТОРЯЮ ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, ПО СВОЕМУ ОПОТУ.