Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что произойдет с психикой гражданина РФ, который не разделяет политику российской власти, но начнет каждый день полностью смотреть вечерние выпуски «России 1»?

Темы нет
Иван Бороденков
  · 32,4 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 30 апр 2015

Я периодически не то чтобы смотрю, а слушаю выпуски подобных новостей. И это вызывает очень естественные чувства: хочется поспорить, появляется раздражительность, потому что не с кем спорить и дискутировать на эту тему. Иногда срываешься на телевизор, понимая, что вон тот гражданин тебя всё равно не слышит, и весь эфир - это запись.

Если Вы думаете, что от постоянного просмотра новостей можно сойти с ума и в один момент перейти на сторону властей, то могу не согласиться. Если человек действительно не согласен с политикой, проводимой властями России, а не просто так говорит "Я не поддерживаю Путина", то его пропаганда не переубедит и не заставит отречься от своих взглядов.

Даже под страхом смерти он не станет отрицать свою позицию, но тут, конечно же, зависит от силы воли этого человека.

Когда показывают новости о событиях, в которых ты принимал участие, и эти события заметно искажаются пропагандой, это так же вызывает раздражение, но тем не менее, ты понимаешь, что раз власть искажает реальность, значит, это событие было значимым (впрочем, любое событие - значимое, я считаю), и это событие очень раздражает власть. Как сказали выше, это делает тебя сильнее.

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 3 янв 2017
Ответов много, но всё-таки, какие варианты возможны? Возможно, произойдёт когнитивный диссонанс в связи с чем человек начнёт вести себя неадекватно, как совсем крайний вариант - получит психическое расстройство. Но на самом деле вопрос поставлен не совсем корректно, так как непонятно: предполагается, что человек совсем перешёл на киселёвщину или получает ещё и... Читать далее
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 30 апр 2015
Я придерживаюсь оппозиционных нынешнему режиму взглядов. Сама не смотрю телевизор, но его смотрят мои родители и сочувствуют - скажем так - жителям Донбасса. За короткий срок они поверили и в "злобную Америку, которая делает оранжевые революции", и в "притеснение русских на Украине", и в "фашистов-бандеровцев"... В общем, полный комплект. Я бываю часто вынуждена слушать... Читать далее

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ УМНЫЙ ОТВЕТ :)

Со мной всё хорошо. Есть такой опыт. Прошлым летом, как раз в самый разгар войны на Украине, на протяжении целого месяца каждый день (может быть, в субботу-воскресенье не всегда) смотрел новости на Первом канале и России-1 — не было доступа к интернету. Прежде всего ощущалась нехватка информации: потому что представлен взгляд только со своей колокольни. Раздражала... Читать далее
Архитектор ландшафта  · 5 авг 2015
Я имею возможность видеть 10 российских каналов , по тому что мой летний дом в Литве недалеко от Калининградской области . Я не могу больше десяти минут смотреть на ту злобу , которая исходит от вашего телевидения . На девяносто процентов новости состоят из того ,как все плохо в Украине , про Россию абсолютно ничего невозможно узнать , фильмы все либо криминальные... Читать далее

Привет, земляк. А на литовских каналах такого нет?

Первый
Мне кажется, что подобное явление в антиутопии Оруэла "1984" неплохо описывается. Главный герой произведения тоталитарную власть не поддерживает, но вездесущая пропаганда и ложь давят на него сильным прессом и это усиливает его собственную позицию по отношению к государству. Так что, я думаю, что если этот человек будет смотреть вечерние новости на федеральных каналах... Читать далее
Первый

С психикой все будет в порядке, потому что у такого человека даже мысли не возникнет включить федеральные каналы. В жизни есть много других достойных занятий

Первый
журналист, юрист, фанат криминала  · 21 июл 2015
Регулярно читаю "Комсомольскую правду" (статьи и комментарии), чтобы: 1) Посмеяться. 2) Не забывать, КТО окружает меня в метро, на улице, в соседних квартирах. Пока жива... Думаю, психике вредило бы как раз отсутствие этого опыта - по моим наблюдениям, оторванные от "широкой общественности" люди склонны идеализировать соотечественников. Отсюда начинаются вредные... Читать далее
С таким отношением к российской общественности вы ничуть не лучше самого Киселева. Для него все европейцы -... Читать дальше
Тестировщик  · 28 июл 2015

С психикой ничего особо страшного не произойдёт (если вы не склонны к психическим заболеваниям, конечно), а настроение можно испортить себе надолго.

Самый лучший ответ, по-моему.

Да ничего не произойдет. Может измениться мнение, может наоборот - усилиться. Не нравится постановка вопроса - именно Россия-1. Крупные СМИ везде ангажированы и практически всегда повторяют позицию государства -возмущаться по этому по воду как-то наивно. Гораздо интереснее попробовать извлечь из этого пользу. Научиться приемам убеждения, например - посмотрите на... Читать далее
Поддерживаю отвечающего. Скорее на психику отрицательно влияют ярые адепты любой стороны, поскольку раздражают... Читать дальше