Почему Британская империя в отличии от Российской и СССР просуществовала много веков и имела большие колонии на далёком расстоянии и с не родственными народами?

ИсторияЗачем я это узнал?+3
Олег Вятищев
Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 8 мар 2020  ·
id

Если говорить очень-очень просто то Британская Империя была скорее конфедерацией, которая была сформирована силой британии. По большей части насильно. Однако британци были более тактичны нежели СССР. Они подчиняли себе народ играя на местной политики, стараясь не лезть в нее без крайней нужды. Например в Индии они подчиняли себе местных феодалов (Радж). Они не строили все по британскому образцу, они лишь брали что нужно через рычаги давления. Удобно и практично, а главное местные не сильно бузят. Да - были момента восстаний, но это другой вопрос.

СССР же просто лез по локоть в ж**у странам и строил все по своему. Не нравится? Щас понравится (покуем местных лидеров и вводим армию из метрополии. Геноцид по необходимости).

Надеюсь стало понятно.

А система работает..!
Британская!!!Братки в
Лондоне !!!