Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему иногда нам "в глубине души" доставляет удовольствие быть несчастными? Это способ привлечения внимания и заботы?

ПсихологияИсторияНаука
Aksana Zinčanka
  · 3,6 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 5 окт 2021  · gipnoz-life.ru
  • Это может быть способом привлечения внимания и заботы.
  • Это может быть способом пожалеть себя и создать подвод для того, чтобы позаботиться о себе - за неимением других способов.
  • Это может быть способом прикоснуться к миру собственных эмоций - тоже за неимением других способов.
  • Это может быть способом проявить своеобразный душевный мазохизм - ну вот как люди корочку с поджившей ссадины сковыривают.
  • Это может быть способом защиты от фрустрации - типа, я немножко играю, а, значит, хотя бы частично контролирую ситуацию, так что все не так плохо.
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
1 эксперт согласен
Это как интроверт ) больше это похоже на стиль жизни
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 2 окт 2021  · marinakitaeva.ru
Я полагаю, что не всем такие ощущения доставляют радость. Умные люди живут другими ощущениями и стремлениями. Но вот те, кто не очень заточен на достижение цели, так как и цели-то особой в их жизни не завелось, им-то что делать, чтобы ощутить себя?
Остается только одно: жалеть себя.
Спортивный психолог, лучший коуч 2013 в "Топ-100 психологов России"Перейти на marinakitaeva.ru
Имя этому явлению "вторичная выгода". С одной стороны человеку действительно плохо, а с другой стороны удовлетворяются какие-то другие его потребности. Действительно, страдания могут быть выгодными, когда служат средством привлечения внимания и заботы. Созависимые женщины, которые тянут все на себе (работают на трех работах, воспитывают детей, спасают-содержат мужа тунея... Читать далее
по-моему, когда речь идет о глубине души, мы говорим о первичном, а не вторичном. вторичным то может быть что... Читать дальше

Фрейд написал примерно так: есть либидо (влечение к самосохранению и размножению) и мортидо (влечение к разрушению). разрушение может быть направлено внутрь себя (мазохизм) или во вне (садизм). так вот мазохизм - это влечение, которое требует удовлетворения

Плейбой, миллиардер, филантроп  · 1 мая 2016
В "Призраках" Чака Паланика эта тема весьма подробно раскрыта. Многим хочется внимания и всеобщей любви, а если ты ещё и творческая нестандартная личность (а таковыми роман просто изобилует), то тем более. Вот попасть в лапы маньяка, пережить это, а главное, поведать всему Миру как ты страдал, будь то автобиографическая книга и т.д. - самое то. По таким же причинам... Читать далее