Почему иногда нам "в глубине души" доставляет удовольствие быть несчастными? Это способ привлечения внимания и заботы?

ПсихологияИсторияНаука
Aksana Zinčanka
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 5 окт 2021  · gipnoz-life.ru
  • Это может быть способом привлечения внимания и заботы.
  • Это может быть способом пожалеть себя и создать подвод для того, чтобы позаботиться о себе - за неимением других способов.
  • Это может быть способом прикоснуться к миру собственных эмоций - тоже за неимением других способов.
  • Это может быть способом проявить своеобразный душевный мазохизм - ну вот как люди корочку с поджившей ссадины сковыривают.
  • Это может быть способом защиты от фрустрации - типа, я немножко играю, а, значит, хотя бы частично контролирую ситуацию, так что все не так плохо.
Это как интроверт ) больше это похоже на стиль жизни
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 2 окт 2021  · marinakitaeva.ru
Я полагаю, что не всем такие ощущения доставляют радость. Умные люди живут другими ощущениями и стремлениями. Но вот те, кто не очень заточен на достижение цели, так как и цели-то особой в их жизни не завелось, им-то что делать, чтобы ощутить себя?
Остается только одно: жалеть себя.