Почему бывшие хотят быть друзьями?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос

Вариант 1. Это просто завуалированный способ "не закрывать дверь". Таким образом "бывшие" оставляют место друг для друга в голове/душе. Да место это как бы для дружбы, но чем в итоге оно заполнится, при условии, что люди уже встречались и возможно любили?

Вариант 2. Может быть изначально отношения были построены больше на дружбе, чем на страсти. И тогда бывшие любовники просто это поняли. Взаимно или по отдельности.

Вариант 3. Похож на 1й. Если люди встречались долгое время, очень трудно вычеркнуть раз и навсегда человека из своей жизни. Для этого и есть "давай останемся друзьями", что бы хотя бы частичка человека осталась с тобой и сохранилось хоть какое-то общение с ним.

Вариант 4. Уже упоминали. Просто не хотят оставаться врагами. Но это какой то грустный вариант.

Психолог и психотерапевт  · 9 окт 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Потому что не хотят быть врагами. Особенно если расставание было очень конфликтным, хочется всё равно остаться в хороших отношениях. Бывшие хотят убедиться, что вы не будете мстить или говорить гадости - ну и в принципе, что плохого в том, чтобы иметь дружелюбно настроенного к тебе человека.