Являются ли "общепризнанные международные нормы", прописанные в уставе ООН обязательными для ВСЕХ стран мира? Или только для тех, кто в ООН? Обоснуйте?

Международные отношенияОрганизацииМеждународное право
Лев Карлов
Студент кафедры политологии НИ ТГУ  · 14 окт 2018

То, что вы называете общепризнанными нормами международного права, были установлены еще в 1648 году Вестфальским миром европейскими странами. А после, к XIX веку эта система распространилась на весь мир. И суть ее в том, что эти самые общепризнанные нормы принимают те страны, которые признают друг друга и эти нормы. Так и с ООН: его правила обязаны соблюдать все члены ООН, но вот только те, кто в ООН сейчас не состоят, за страны не считаются (кроме Ватикана). Вот и получается, что обязательны для всех, кто признается странами.

Когда спорят две малые нации, вмешивается ООН — и спор исчезает. Когда малая нация спорит с великой, вмешивается ООН — и малая нация исчезает. Когда же спорят две великие нации — ООН исчезает…