С чего начать изучение строения головного мозга и функций каждого отдела?

МедицинаОбразование+4
Алексей Яцышин
Глупые вопросы бывают.  · 11 окт 2018

анатомия и физиология мозга это очень интересно и одновременно сложно.

если вы не врач, то я советую начать, например, с курса лекций в.дубынина. о физиологии цнс.

https://postnauka.ru/courses/78225

или с научпопа, например, р.картер "как работает мозг", рамачандран "рождение разума".

если вы после этого всё ещё захотите углубиться (а это стоит того, поверьте!), то следующий шаг - учебник по анатомии.

классика - это руководство сапина и атлас синельникова, атлас неттера. для полного представления архитектуры мозга можно воспользоваться этим ресурсом loris.ca - это 3д атлас мозга.

далее - если вы действительно хотите понимать работу мозга как системы, а не просто знать, за что отвечают отдельные области, то вам не обойтись без топики. классика здесь- это учебник дууса.

если после всего этого нервная система вам всё ещё будет интересна, беритесь за физиологию.

любой учебник по норм.физиологии: шмидт, агаджанян, шульговский.

и боже, я совсем забыла про двухтомник "мозг, познание, разум" баарса и гейджа. там тоже куча всего интересного.

удачи в изучении строения и функций мозга! надеюсь, вы хорошо проведёте время!