В чём разница между национал-социализмом и фашизмом?

ИсторияНаука
Антон Баранов
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 25 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM
Про фашизм и национал-социализм отвечал уже неоднократно, например здесь. Если очень коротко, то у них совершенно разные идейные истоки. Для фашизма первичным является понятие государства, ради которого все делается, единство которого является самым важным (почему подавляют тех же коммунистов, которые говорят о классовой борьбе). Для национал-социализма самое главное - это нация, ради которой также делается все. Причем нация понимается в биологическом смысле, и ради ее блага допустимы любые действия.
Юрий, маркетолог (МВА в маркетинге), кофеман. Люблю Италию, читаю фэнтези и детективы...  · 25 сент 2021
Поскольку ответов уже много, обращу внимание на один важный аспект. Идеология нацизма опирается на главенство одной нации над всеми остальными, а это основа как минимум - дискриминации, как максимум - уничтожения других народов. У фашистов такого нет.
У фашистов есть ровно то же самое, только нация заменена на национальность