Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если не соображает голова?

Пытаюсь решить задачу по программированию, кажется, задание простое, но сижу и туплю, голова болит и вообще устал.

ПрограммированиеЗдоровье+3
Илья
  · 6,5 K
веб-разработчик  · 9 окт 2018

Во-первых, отдохнуть. Как минимум, встать из-за компьютера, выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Недостаток кислорода сильно снижает когнитивные способности человека. Дедлайн дедлайном, но от уставшего толку мало, 10 минут отдыха могут сэкономить вам часы сидения над кодом.

Во-вторых, понять что именно не получается. Можно воспользоваться методом утёнка и проговорить вслух проблему со всеми мелкими деталями. Если к этому моменту решение ещё не найдено, то хотя бы будет конкретизирована проблема. Добавьте логов в проблемный код. Не получается реализовать алгоритм? Не работает какая-то библиотека? Что-то ещё не работает? Идём в гугл или stackoverflow.com и ищем там. Конкретизация позволяет сделать более точный запрос.

2 эксперта согласны
Учусь на инженера-программиста, интересуюсь психологией, философией, химией, биологией...  · 9 окт 2018
ну я представлю методы которыми пользуюсь сам: 1) умыться холодной водой. 2) принять холодный/горячий/контрастный душ. 3) включить музыку позитивную, энергичную, без слов. 4) убрать все отвлекающие факторы, если это телефон - положите в другой конец комнаты, если браузер - закройте его и уберите ярлык с раб стола/панели задач, если человек - прогнать из комнаты и... Читать далее