Почему христианство не стало основной религией ближнего востока до прихода пророка Мухаммеда? Почему они поклонялись идолам?

ИсторияРелигия+2
Baglan Alseit
На Кью задали 1 похожий вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 8 окт 2018  · izm.io

Вообще-то к моменту проповеди ислама христианство стало основной религией Ближнего Востока. Палестина, Сирия, Малая Азия, Египет, Закавказье, даже Месопотамия и Йемен к этому времени были христианскими, некоторые уже 200-300 лет. Даже в такой глухомани, как Аравия (не считая Йемена), было много христиан, они были и среди родственников Магомета. Наджран (регион Аравии) был преимущественно христианским. Христианами были арабы-лахмиды и гассаниды.

Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 20 июл 2021

Это ошибочное заявление как раз стало и было основной верой ближнего востока именно до прихода мусульман ... Вы пользуетесь не верными информационными источниками...

Наверное потому, что христианство к этому не стремилось. Основная проповедь христианства в первые века шла практически исключительно на территории Римской империи. Единственной страной. которая приняла христианство еще до ее победы в Империи, была Великая Армения. И то, по стечению обстоятельств.