Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В средневековье проявления сексуальности были под запретом, Возрождение наоборот превозносило ее, а позже снова выступали за целомудрие. Почему такие крайности?

ИсторияИскусство и культура+6
Елена Эстет-Эстетовна
  · 1,4 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 окт 2015

Возражение превозносило не сексуальность, а античную культуру и возрождало именно ее. В рамках античной культуры также не сексуальность была предметом восхищения, а гармоничность, красота тела, естественность. Обнаженное тело изображалось не с целью вызвать сексуальное желание у зрителя, а для того, чтобы отразить его естественную красоту. Христианство же рассматривало тело как сосуд, греховный, созданный из праха и обреченный на страдания в этом мире, лишь душой может восторгаться христианин, лишь она может быть примером истинной гармонии и красоты, а бренное тело - нет, оно может вызывать лишь греховные страсти.

Да, понимаю возражение. Сократила до слова "сексуальность", поскольку длина вопроса очень ограничена. Но я имела в... Читать дальше
Так и представляйте.  · 7 окт 2015
Я думаю, что само понятие "сексуальности" в сегодняшнем значении является слишком поздним изобретением - 18 века. Тут вообще большой вопрос о временных рамках т.н. Средневековья и Возрождения. Оставим этот вопрос за скобками. Средневековье вообще ничего не знало о сексуальности (в нашем понимании слова). А отношения полов и изображения (проявления) этих отношений... Читать далее
Спасибо за ответ. Я читаю сейчас Фукса История нравов. Там говорится, что "Так как эпоха Возрождения основывалась... Читать дальше