В средневековье проявления сексуальности были под запретом, Возрождение наоборот превозносило ее, а позже снова выступали за целомудрие. Почему такие крайности?

ИсторияИскусство и культура+6
Елена Эстет-Эстетовна
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 окт 2015

Возражение превозносило не сексуальность, а античную культуру и возрождало именно ее. В рамках античной культуры также не сексуальность была предметом восхищения, а гармоничность, красота тела, естественность. Обнаженное тело изображалось не с целью вызвать сексуальное желание у зрителя, а для того, чтобы отразить его естественную красоту. Христианство же рассматривало тело как сосуд, греховный, созданный из праха и обреченный на страдания в этом мире, лишь душой может восторгаться христианин, лишь она может быть примером истинной гармонии и красоты, а бренное тело - нет, оно может вызывать лишь греховные страсти.