Как вкратце объяснить иностранцу (владеющему английским) смысл и способ образования уменьшительно-ласкательной формы в русском языке?

НаукаЯзык
Hasdruvaal Magonid
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 7 окт 2015

Смысл в том, что человек в России не уверен в своем праве. Он ничего не требует, только просит. А размеры своей просьбы старается уменьшить, подчеркнуть незначительность своего желания и готовность отказаться от него. Поэтому он просит у официанта не ложку, а ложечку, у делопроизводителя - справочку, собственного ребенка умоляет с'есть мяско, Стобы желудочек

Вы умудрились приплести миф униженного и забитого русского человека в русский язык.

Это восхитительно! Цирк!