Действительно ли необходима эрудиция в жизни человека, и в чем ее польза помимо впечатления на людей?

ПсихологияЗнанияЭрудиция
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 окт 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Эрудиция НЕ необходима.

Есть большое количество социальных страт, в которых можно провести всю жизнь без умения не только отличать Гоголя от Гегеля, но даже и без умения отличать милиционера от фонарного столба )

Развитие эрудиции может быть просто потребностью, следствием особенностей воспитания (рано и много начавший читать ребёнок, как правило, уже никогда не перестанет), а может быть осознанной необходимостью. Например, подтянуть что-либо для преуспевания в профессии. Или, тупо, экзамен сдать )

1 это просто интересно

2 никогда не знаешь как где и когда сработает та или иная информация

3 по мере накопления и сопоставления можно прийти к неожиданным выводам

Это конечно если есть ищущий ум а не желание расцветить серость в глазах окружающих

Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 10 мая 2021

Эрудиция помогает человеку решать каждодневные задачи с наименьшими затратами сил и времени, а ещё с помощью эрудиции человек может избежать неловких моментов и тем в которых можно задеть чьи-либо чувства и принципы, одним словом без эрудиции никуда.