John Pacifist
октябрь 2018.
1370

Какие есть сайты, на которых можно узнавать новости мира экономики, цены на акции разных компаний, структуру самих компаний, их активы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
1 ответ
Поделиться

Всё зависит от уровня знания английского языка. Если с ним всё в порядке, то безусловно стоит читать:

• Financial Times (ft.com). Крутая штука. Это самая первая газета, с которой я познакомился, когда поступил на факультет экономики. Без преувеличения скажу, что FT стал для меня вторым университетом, если так можно выразиться, потому что там можно было найти то, каким образом экономическая теория, изучаемая в ВУЗе, применяется на практике. Особенно газета помогает, когда находишь расхождения между реальностью и экономическими моделями - знания, полученные из газеты, на экзаменах выручали, потому что, применяя их, можно было конкретно выпендриться перед преподом. Да и в целом если говорить, то FT действительно учить смотреть на рынок и экономику глубже. Особенно рекомендую обращать внимание на разделы world, companies, markets, opinion
  • Wall Street Journal (wsj.com). За последние три года сильно изменилась. Стали больше делать упор на политику, причём политика однобокая. Мало того, что она есть в разделе U.S., politics, так теперь и во мнениях они тоже пишут о политике. И ладно, если бы писали как-то интересно и познавательно, может, и читал бы. Но их уровень - это уровень New York Times. Потому рекомендую читать лишь два раздела world, markets
  • Bloomberg (bloomberg.com). Без сомнений очень крутая штука. И материал там обновляется очень часто. Читать можете абсолютно все разделы и Bloomberg View - News Roundup (на него сложно перейти на самом сайте, лучше сразу вбивать в поисковике). В этом разделе раньше было больше людей. Теперь же можно сказать, что там один только Барри Ритольц остался - он ежедневно кидает подборку из 10 статей, которые стоит прочитать. 
  • Barron's (barrons.com). А это уже еженедельник. Там никакой воды, всё по фактам. 
  • Marketwatch (marketwatch.com). Читайте разделы markets и latest news.
  • IMF (imf.org). Сайт Международного Валютного Фонда. В принципе, там только один раздел важен - Latest IMF Working Papers - там есть всё, что на сайте. Правда, здесь уже объёмные статьи и исследования. И это совсем другой уровень. Желательно бы знать эконометрику/статистику, чтобы лучше разбираться в деталях исследования. Для экономиста сайт IMF самый важный. 
    Чтобы читать WSJ, FT, Bloomberg, Barron's, нужно скачать дополнения для обхода Paywall. Иначе почитать не получится, потому что контент там платный. Для Firefox я использую дополнения Unpaywall и Bypass Paywall, они отлично справляются со своей задачей. 

Что касается российских СМИ, то список следующий:

• Ведомости (vedomosti.ru). Правда, сразу оговорюсь, что подписка платная. Путей обхода блокировки, если честно, я даже не искал, оформил сразу подписку, потому что ребята относительно более объективны, чем все остальные СМИ в РФ. 
  • РБК (rbc.ru). Думаю, даже не нуждается в представлении. Материал обновляется в сто раз быстрее, чем на Ведомостях, что крайне логично, потому что РБК, в принципе, крупнее Ведомостей и направлений деятельности больше. Канал смотреть не советую, после недавнего инцидента с Дворцами Путина и последующими увольнениями, ребята стараются фильтровать каждое своё слово. Хотя должен признать, что несмотря на это, часто приглашают экспертов, которые открыто поносят власть. Короче, РБК - это единственная бесплатная альтернатива для того, чтобы оперативно получать сводки по России.
    По России, в принципе, больше нечего добавить. Вернее, добавить можно, но толку нет, если вам нужна лишь информация о России в целом. Если же нужно больше деталей, то вот вам список деловых СМИ в РФ (https://top100.rambler.ru/navi/?theme=1010).

Теперь что касается самих компаний. В основном я пользуюсь поисковиком у WSJ. Например, хотим глянуть про Apple. Открывает Wall Street Journal. Нажимаем на поиск (правый верхний угол), вбиваем тикер компании AAPL или полное название, выбираем из нужного списка. Там уже дальше разберётесь. Если нужно больше деталей (например, собираете портфель и нужны данные) и сразу же оперативную подборку новостей по компании, то рекомендую finviz.com - очень прост в использовании. Кстати, на этом же сайте посмотрите раздел news, тоже удобная штука. 

А сейчас несколько важных моментов, о которых не стоит забывать:

Во-первых, сайты не предназначены для тех, кто собирается торговать на бирже в краткосрочной перспетиве, то есть тем, кто интересуется, скальпингом, внутридневной торговлей - это прямой путь к сливу депозита. Я бы даже свинг-трейдерам его не рекомендовал. Сайты годятся для среднесрочных и долгосрочных инвестиций. И опять же, это слишком натянуто и опасно. 

Если хочется прям конкретно быть в курсе всего и получать сводки по рынку, то рекомендую открыть брокерский счёт, получить торговый терминал и читать новости в нём. Естественно, я сейчас не про Bloomberg Terminal или Thomson Reuters Eikon и подобные, которыми пользуемся мы, например, будучи аналитиками. Я про обычный QUIK - торговая платформа. Многие брокеры берут ежемесячную плату за его пользование. Но Открытие Брокер, к слову, плату не берёт. Я ни в коем случае их не рекламирую и не пропагандирую, говорю лишь по фактам: верифицировать аккаунт на госуслугах, зарегать счёт на сайте, получить доступ к кабинету, скачать дистрибутив QUIK и установить его. Правда, я не помню точно - нужно ли сначала дождаться курьера с документами на подпись и только потом получить терминал, или сразу можно его скачать - давно через это проходил. 

Во-вторых, разбираться в показателях компаний очень сложно, если не имеете базовых знаний МСФО. Не знаю ни одного человека, которому дали бы отчётность компаний и он, не зная принципов МСФО, вдруг взял бы и понял, что к чему. Потому что это нереально. 

В-третьих, прежде чем лезть на сайты, лучше прочитайте следующий список книг: Макроэкономика (Дорнбуш), Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых институтов (Мишкин), чтобы лучше понимать, о чём вообще идёт речь.

20
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью