Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой смысл создавать фейковые СМИ вроде ИА «Панорама» и Petushki Magazine?

Медиа и коммуникацииСмиФейк
Анонимный вопрос
  · 1,5 K
Фактчекер, редактор  · 31 мая 2021  ·
medamind

Для начала я бы отметил, что есть разница между фейковыми СМИ и изданиями, которые выпускают сатиру.

Например, ИА «Панорама» — как раз сатирический сайт. На нём публикуются выдуманные новости, однако в каждой статье аудитория может увидеть дисклеймер, в котором говорится, что перед читателями сатира. То есть отсутствует намерение обмануть. При этом имели (и имеют) место случаи, когда очень "удачные" новости «Панорамы» распространялись в официальных СМИ, превратившись таким образом в фейковую новость, потому что какой-нибудь невнимательный журналист не увидел тот самый дисклеймер.

В отличие от сатирических сайтов, которые открыто говорят, чем они занимаются, фейковые новости и СМИ, которые их производят, изначально нацелены на то, чтобы ввести аудиторию в заблуждение.

С Petushki Magazine знаком плохо, но по поверхностному ознакомлению складывается ощущение, что и они дают понять читателям, чем они занимаются. Это видно по описанию группы в ВК.

Теперь к вопросу о смысле. Так как мы уже установили границу между сатирическими новостями и фейковыми новостями, то понять, зачем люди занимаются сатирой, несложно. Например, посредством сатиры люди пытаются тонко изобличить какие-то современные проблемы в обществе.

Вспомнился мне случай, когда в апреле этого года один пользователь в Instagram распространил информацию о том, что компания Pfizer теперь использует в собственной вакцине чип от Microsoft, который помогает уменьшить побочные эффекты. Мы проверили информацию. Как оказалось новость была взята из англоязычного сайта TheStonkMarket, который публикует финансовую сатиру. Понятно, что причиной такой сатирической новости стали постоянные заявления конспирологов о том, что посредством вакцинации людей будут чипировать. Вышло весьма забавно, учитывая, что некоторые конспирологи поверили в эту новость.

Радиоэлектроник, компьютерщик, Linuxоид, Arduinщик, любитель Raspberry PI, автоматизации...  · 7 окт 2018
> Игра в мимикрию в данном случае - возможность свободного обмена идеями и  сюжетами, а также коллективный роман, в котором новостной формат - лишь  рамка для циркуляции воображаемых персонажей, пространств и дискуссий Данный СМИ создан не как СМИ, а как блог, который чем-то похож на книгу, вымышленную вселенную, страну. Представьте, что вы погрузились в интерактивное... Читать далее
журналист  · 12 окт 2018

Во-первых, это весело, разве нет?

Во-вторых, даже наш главред пару раз попадалась к ним на удочку и писала со ссылкой на них. Эти порталы помогают журналистам всегда быть в тонусе, проверяют их профессионализм и умение докопаться до первоисточника.