Почему в тоннеле метро, даже при закрытых окнах, при движении чувствуется ветер?

ТранспортМетрополитен
Лия Плотникова
Математик, преподаватель, программист  · 28 апр 2015

Вентиляция в вагонах метро, начиная от первых советских вагонов 1935 года и до классических 81-714 и 81-717 осуществляется с помощью черпаков на крыше: справа по ходу движения они направлены вперёд и забирают воздух, слева смотрят в обратную сторону и воздух отдают. Чем быстрее поезд едет, тем сильнее его продувает встречный воздушный поток. В более новых сериях вагонов, эксплуатируемых в Москве, это система заменена электрическими вентиляторами, работающими, даже если поезд стоит, в ещё более новых — кондиционерами.