Дайте оценку циклу фильмов «Русские евреи» Леонида Парфенова. В чем сильные и слабые стороны данного цикла?

ИсторияЛеонид парфенов
Виктор Руденко
Копирайтер, переводчик  · 9 окт 2018

Сильные стороны: фирменный парфеновский стиль со стендапами, энергичным монтажом и интересными для неподготовленного зрителя сведениями.

Слабые стороны - см. "для неподготовленного зрителя", к которому можно отнести самого создателя цикла. Парфенов снял фильмы ровно о тех евреях, которые были известны ему лично: Утесов, Троцкий, Бродский, Жванецкий, еще парочка имен.

Для человека, который читал книги Феликса Канделя, в этом фильме не будет ничего нового. Но самое печальное - он не найдет в фильмах множества ключевых моментов: истории иудейских общин (одна борьба хасидов и литваков чего стоит), религиозного же подполья в СССР, запрещенного иврита и авторов, которые продолжали на нём писать (Цви Прейгерзон и др.), поисков культурной и национальной идентичности в годы застоя и т. д. и т. п.