Как нацистская идеология относилась к наркотикам?

ИсторияНаука
Alyona Merkuryeva
доктор исторических наук, сотрудник Германского исторического института в Москве  · 6 окт 2015

Чтобы окончательно отмежеваться от якобы «морально разложившейся» Веймарской республики, в 1933 г. национал-социалисты резко выступили против употребления любых наркотиков. Это касалось, прежде всего, кокаина, который уже в 1920-х годах приобрел статус модного наркотика, и с которым они боролись в своих многочисленных пропагандистских кампаниях, заклеймив его «дьявольской штукой». Однако после того, как началась Вторая мировая война, руководство Третьего Рейха стало массово выдавать солдатам наркотики, не испытывая при этом ни малейших угрызений совести. Прежде всего, наркотики раздавали танкистам и пилотам, а именно – амфетамин первитин, который производили и поставляли на рынок фармацевтические заводы фирмы «Теммлер». Этот наркотик, родственный аутогенному адреналину, повышает выносливость и концентрацию и к тому же поднимает настроение. Действие первитина, который также помогает от холода и страха, сохраняется в течение 10 часов. Этот наркотик впервые начали массово применять во время наступательной кампании немецких войск во Франции.

Разрушительные последствия приема препарата впервые проявились у солдат во время войны против СССР. Он вызывает зависимость, провоцирует галлюцинации и остановку сердца. Вследствие этого он подпадает под опиумный закон – выдавать его теперь должны только под особым контролем. К этому моменты уже многие солдаты стали наркозависимыми. Так, юный ефрейтор и впоследствии знаменитый писатель Генрих Белль почти в каждом своем письме с фронта просит прислать этот препарат; генерал-инспектор Люфтваффе, генерал-полковник Эрнст Удет стреляется в 1941 г., будучи тяжело зависимым от алкоголя и первитина. В ходе войны этот препарат, к тому же, начинают комбинировать с кокаином, для того чтобы обеспечить этим более эффективным наркотиком, в первую очередь, одиночных солдат и солдат-смертников. С этой целью в 1944 г. в концлагере Заксенхаузен проводятся обширные эксперименты над заключенными. Только победа союзных войск положила конец реализации идеи о чудо-наркотике, однако не смогла предотвратить появление миллионов наркозависимых членов Вермахта. Все же и во время Холодной войны как Бундесвер, так и Национальная народная армия ДДР охотно прибегали к чудо-средству первитину, который окончательно был изъят из оборота лишь в конце 1980-х гг.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.