Тимур Хайрулов
октябрь 2018.
4287

Зачем мне учить в ВУЗе физику, если я собираюсь стать программистом? В чем её польза для программистов, что она развивает? Помогите найти мотивацию?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

А программировать вы что будете? Если сайтики разные, то да, физика вам не нужна, как и бОльшая часть вузовской программы. Только вот помимо сайтов есть еще много областей. Те же игры - сплошная математика и физика: векторы, матрицы, производные, силы, моменты сил и инерции, уравнения движения и состояния тел и так далее.

Конечно, физика есть разная, и бОльшая её часть даётся вам для вашего развития, а не использования по специальности. Всегда так было и всегда так будет. Найти мотивацию, кстати, просто - угроза отчисления вас устроит?

4
0

Работать планирую с машинным обучением. Отчисление меня не беспокоит

0
Ответить

Ну так уходите, если Вас не устраивает, у нас свободная страна.

0
Ответить

Лол. Тогда будет примерно это, если не учить физику: 

www.youtube.com/embed/Eeo8UkxyolY?wmode=opaque

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Если учить, то это: 

www.youtube.com/embed/vNNiPn4tXns?wmode=opaque

0
Ответить
Прокомментировать

Смысла, кроме общего развития, я не вижу. Вот честно. За исключением программирования во всяких специфических областях, в тех же играх, возможно необходимо понимание, но не думаю, что очень глубокое. Если хотите связать жизнь с машинным обучением - вам нужна скорее высшая математика и статистика (можете посмотреть программу курсов у Яндекса по машинному обучению). Сдать, наверное, все равно нужно для университета.
 Я неплохой программист и без физики, хотя было тоже довольно много не сильно полезных для работы предметов)

1
0
Прокомментировать

Я вот прямо сейчас набираю команду программистов. 

Своем собеседовании я использую "задачи на сообразительность". 

Непосредственно физики там нет, но тренировка головы физикой поможет вам их решить. 

Следовательно изучение физики увеличит шансы пройти мое собеседование.

0
0

Мне кажется, математика тут полезнее. А ещё полезнее какие-нибудь книжки для подготовки к собеседованиям :D

И да, предполагает ли работа у вас какую-нибудь сообразительность? Или очередные CRUDы?

0
Ответить
Прокомментировать

Вы собираетесь работать с машинным обучением - физика Вам пригодится, начиная от того, чтобы понимать как работает компьютер на самом низком уровне, заканчивая различными формулами, расчетами, статистиками, которые необходимы в коде программы. Ну и конечно же, программист - техническая профессия, любая техническая профессия требует физику, уж так устоялось.

0
-1

чтобы понимать как работает компьютер на самом низком уровне

При том, что его код будет исполняться интерпретатором Python, запущенном на виртуальной машине, которая с несколькими другими работает в кластере на Azure. Сколько тут абстракций?

заканчивая различными формулами, расчетами, статистиками, которые необходимы в коде программы

Это машинное обучение! Оно 50% состоит из чистой математики, на 50% из тыкания пальцем в небо, какая тут физика?

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью