Почему в известном фразеологизме про Юрьев день упоминается именно бабушка, а не другая родственница?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
журналист, юрист, фанат криминала  · 19 нояб 2015

Была сказка про бабушку и внука, которые каждый год собирались перейти к новому помещику, но все никак не решались. Наконец Юрьев день отменили, и внук произнес - "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день". Позднее сказку подзабыли, а поговорка осталась.