Хочу устроиться в компанию в качестве тестировщика ПО, какие есть материалы для обучения, особенно по изучению Java для?

ПрограммированиеIt (информационные технологии)+3
Виктор Ж.
Инженер качества ПО, тестер, QA, SDET, евангелист методологии Continuous Testing.  · 15 мая 2021

Чтобы начать карьеру тестировщика, не потребуется изучать программирование, тем более разбираться в возможностях Java, которые рассчитаны на решение задач Enterprise уровня. Инженер качества должен обладать исчерпывающей информацией о том в каком статусе в данный момент находятся критичные для бизнеса компоненты системы и регулярно указывать на слабые места в процессе разработки, обременяющие команду не нужными действиями, расходуя время и бесцельно увеличивая энтропию.

Junior QA должен усвоить принципы Agile подхода при разработке ПО, понять какие роли есть в команде и какое место в коллективе он хочет занять. В чем будет заключаться его ответственность, какую активность от него будут ожидать и как часто и в какой форме надо продемонстрировать результат работы, который принесет ощутимую пользу в создании качественного цифрового продукта или услуги.

На старте карьеры, считаю, что самый главный навык для тестера - понять свою ценность и значение для команды, выполнение каких задач приносит явную пользу проекту, за какую активность надо лично отвечать перед коллегами, почему результат должен быть достигнут в заранее обозначенный срок и при этом соответствовать стандартам качества принятым в компании и способным удовлетворить ожидания заказчика. Как этот результат наглядно оформить и уметь аргументированно отстаивать свою точку зрения, понимая основной профит, который получит бизнес, для того чтобы вовремя предоставить востребованные услуги надлежащего качества своим клиентам.

Тестирование - процесс оценки качества системы, предоставление услуг и информации, позволяющий компании управлять рисками качества системы. Грамотно выстроенный процесс тестирования не только непрерывно улучшает создаваемый продукт, но так же предоставляет актуальную информацию о других процессах, позволяющую проектной команде поменять не эффективные процессы, расходующие ресурсы, но не обеспечивающие возврат вложений. Поиск ошибок, позволяет своевременно устранить проблему или даже предотвратить появление новых. Даже если некоторые ошибки не будут исправлены, но о них будет известно, что в свою очередь позволит провести тесты, которые снизят (потенциально затратные) риски и обеспечат проект своевременной, точной и заслуживающей доверия информацией.

Некоторые мысли в посте заимствованы из книги "Ключевые процессы тестирования", авторства Рекса Блека и умышленно адаптированы для местного читателя. Серьезная книга, в деталях рассказывает обо всех ключевых аспектах тестирования, присущих любому ИТ проекту. Реальные примеры наглядно объясняют, как планировать тесты, организовывать процесс, считать бюджет, собирать команду, по карману, способную в срок справится с задачей обеспечения качества и даже о том, что не входит в зону ответственности команды тестировщиков и может израсходовать ценные ресурс QA, не принеся никакой пользы. Для новичка книга может показаться суровой и, возможно даже, нудной, однако приведенные сведения сформируют все необходимые привычки, растолкуют фундаментальные понятия, расскажут о главных ценностях и покажут, какие же артефакты должны быть получены в результате кропотливой работы тестировщика.

Это была единственная бумажная книга на тему тестирования, переведенная на русский язык, которую можно было купить у нас в стране в 2011 году. Сейчас, в 2021, разумеется, информации доступно в разы больше, но гэп, в развитии русскоязычного QA сообщества и англоговорящего, наверное не только не сократился, но стал еще больше. Это я к тому, что все те "менторы и коучи", торгующие курсами по тестированию, на каждом углу и обещающие, не искушенному человеку легкий заработок выше среднего, сами 5-6 лет назад, в лучшем случае, начали осваивать профессию. За это время зазубрили достаточный минимум, чтобы занять ведущую позицию в крупной отечественной компании, снискать лавры гуру и приступили к воспитанию новичков. Хотя на самом деле, спорную пользу приносят, культивируя очень узкое понятийное и главное "черствое", монотонное и потому местами скучное отношение к творческой деятельности инженера-тестировщика. Такое можно приобрести в крупнейшей (!) российской компании топ 10, которая до сих пор не способна избавиться от совковых пережитков в отношениях коллег, организации процессов, самодурства топ менеджеров (нет в этом никакой необходимости, если в своей нише нет конкуренции и не будет, зачем что то менять, когда все и так работает?).

Опасайтесь любых русскоязычных платных курсов. Риск составляет 99 к 1, что в результате, вас ждет разочарование и обида за потраченные время и деньги. Стартануть можно изучив информацию в открытых источниках. Только поимев реальный опыт, вы будете способны выбрать из огромного числа имеющихся вариантов, свое уникальное направление для развития и в обозримый срок добиться максимального удовлетворения от интересной работы, которая будет всегда вдохновлять и стимулировать дальнейший рост.

p.s. ссылка содержит достаточно материала, усвоив который можно найти работу тестировщика без опыта.