Почему в некоторых заведениях происходит разделение на ИП и ООО? Бар ООО, кухня ИП. Зачем и какие в этом плюсы?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+3
Иван Архипов
Санта Клаус (до весны, потом - Пасхальный Кролик)  · 6 окт 2015

Собственником помещения может быть как физ. лицо (группа физ. лиц), так и юр. лицо. Разные виды деятельности в рамках возможности (бар, кухня, танцпол, кальян, вход) могут быть отданы в пользование, аренду, управление ИП, ООО, просто физ. лицу, которые в свою очередь, могут передавать и(или) права и(или) обязанности неограниченному кругу и числу субъектов права, если это не противоречит условиям договора с собственником, либо уполномоченным для заключения такого договора собственником. Это малая часть возможных вариантов. Зачастую подобное перераспределение обязанностей не ведет к фактическому изменению хозяйствующего субъекта, а служит "буфером" при возникновении сложностей с органами местного самоуправления, налоговой или иными инспекциями. Такие вариации присутствуют во многих сферах бизнеса, например, в строительном бизнесе, че там кухня и бар).