Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли существовал закрытый бордель для нацистского руководства?

ИсторияНаука
Alyona Merkuryeva
  · 30,5 K
Первый
доктор исторических наук, сотрудник Германского исторического института в Москве  · 6 окт 2015

В Третьем Рейхе действительно существовал бордель для нацистской верхушки и важных иностранных гостей. Так называемый салон Китти находился в Берлине-Шарлоттенбурге на Гизебрехтштрассе 11. С 1939 по 1942 года его курировала служба безопасности рейхсфюрера СС.

Идея создания борделя для общественных деятелей, дипломатов и высокопоставленных нацистских функционеров принадлежала руководителю Главного управления имперской безопасности СС Рейнхарду Гейдриху, а в жизнь ее воплотил Вальтер Шелленберг. В стены борделя были встроены микрофоны, а в подвале была оборудована центральная станция, с помощью которой осуществлялось прослушивание и запись разговоров. К тому же Шелленберг отобрал 20 женщин легкого поведения, которые должны были интеллигентно выглядеть, знать несколько иностранных языков, разделять националистические убеждения и обладать ярко выраженными склонностями к нимфомании. Они проходили комплексное обучение шпионажу, чтобы как можно полнее «обработать» своих собеседников.

Среди тех, кого таким образом прослушали, были, к примеру, министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп, министр иностранных дел Италии Галеаццо Чиано, а также оберстгруппенфюрер СС Йозеф (Зепп) Дитрих. В салоне Китти проверяли, прежде всего, верных национал-социалистическому режиму функционеров. В 1942 году в дом, в котором находился салон Китти, попала авиабомба, и вскоре после этого он был закрыт службой безопасности СС.

Под руководством семьи умершей 1954 году Китти (Катарина Шмидт) салон существовал по этому адресу до середины 90х г... Читать дальше
Первый
Историк, издатель  · 6 окт 2015
Официальных борделей в нацисткой Германии не существовало. Но до войны, в 30-е годы, существовал так называемый «Салон Китти» — бордель, обустроенный спецслужбами, в частности Гейдрихом, руководителем Тайной государственной полиции. «Салон Китти», помимо обслуживания иностранных дипломатов, выполнял различные шпионские функции. Повсюду были расставлены подслушивающие... Читать далее

Ага, особенно актуальна новость про Геббельса на фоне не одного и не двух романов Гитлера )